Html. Как создать кнопку с классом, при этом используя метод onClick?

Мудрый Манул Мыслитель (8580), на голосовании 1 день назад
Хочу оформить кнопку, но при этом и чтобы при нажатии на кнопку запускалась функция. работать начал с ним недавно, знаю прям только основы.. работаю на джава скрипте и css, если что
Голосование за лучший ответ
Рукажоп Просветленный (25063) 1 месяц назад
Извини, но вопрос слишком общий.
Создать это как? Динамически с JS или прописать в HTML?
Впечатление как буд-то начал изучать язык, решил скипнуть обучающий материал после 10 минут изучения и задал вопрос сюда.
Ты не знаешь основы, потому что вопрос подразумевает основы JS.
Ты не можешь решить задачу без основ, так же как и начать писать, не зная алфавита. На данный момент ты просишь нас помочь составить предложение, зная всего десяток букв. Приходи когда выучишь основы (алфавит) и столкнёшься с проблемой которую не сможешь решить самостоятельно.
Мудрый МанулМыслитель (8580) 1 месяц назад
я умею вызывать нужные функции при нажатии на кнопку:

могу 'классифицировать' кнопку, оформляя её:

А хотелось бы, чтоб мог и функцию вызывать при нажатии, и оформить вид кнопки.
Я понимаю, что мне бы ещё подучиться, но хз где материал брать. Можете тогда посоветовать книжки\сайты\видеоуроки? Конкретно по совмещению JS,html,css. Если не ошибаюсь, это что-то по типу событий и класслистов там всяких
Рукажоп Просветленный (25063) Мудрый Манул, да любой урок в интернете сойдёт. Главное ешь всего пройти и понять. Я учился в sololearn приложении и w3schools. Они на английском.
 Ты же в курсе что через пробел можешь сколько угодно атрибутов прописывать элементу? И все они будут прекрасно работать.
Если надо при нажатии добавить/удалить класс, то внутри функции можешь это делать.