Медицинский вопрос, на прохождение и получение корочек санитарки.

лили лили Знаток (293), закрыт 3 недели назад
Пациентке 58 лет поставлен диагноз: сахарный диабет. Женщина переживает за свое состояние, отказывается принимать пищу, боясь нарушить диету. Проведите уборку палаты по типу текущей дезинфекции, обеспечивая инфекционную безопасность.
Что необходимо сделать для санитарки?
Лучший ответ
Инспектор Жопидý Просветленный (39883) 3 недели назад
Вы правы, вопрос касается действий санитарки, а не постановки диагноза.
Действия санитарки в данной ситуации:
1. Сообщить:
o Незамедлительно сообщить медицинской сестре или врачу об отказе пациентки от пищи и её эмоциональном состоянии. Это первоочередная задача, так как отказ от еды при диабете может иметь серьезные последствия.
2. Обеспечить комфорт:
o Убедиться, что пациентке комфортно: предложить воды (если нет противопоказаний), укрыть, если ей холодно.
o Поддерживать доброжелательную атмосферу, проявить участие и выслушать пациентку, если она хочет поговорить.
3. Провести текущую дезинфекцию:
o Подготовка: Надеть средства индивидуальной защиты: перчатки, маску, халат. Приготовить дезинфицирующий раствор согласно инструкции, чистые тряпки и ведро.
o Обработка поверхностей: Протереть все поверхности в палате, к которым пациентка может прикасаться: тумбочку, стол, спинку кровати, кнопки вызова персонала, пульт от телевизора (если есть) и т.д.
o Мытье пола: Вымыть пол дезинфицирующим раствором, двигаясь от окна к двери.
o Проветривание: Открыть окно для проветривания палаты.
o Утилизация: Использованные материалы (тряпки, перчатки) утилизировать в соответствии с правилами медицинского учреждения.
o Мытье рук: Тщательно вымыть и обработать руки антисептиком.
Важно:
• Соблюдать правила инфекционной безопасности на протяжении всей уборки.
• Использовать дезинфицирующие средства строго по инструкции.
• Не пытаться давать пациентке медицинских советов или убеждать её поесть.
Запомните: Роль санитарки в больнице очень важна. Вы не только поддерживаете чистоту, но и являетесь связующим звеном между пациентом и медицинским персоналом. Ваши наблюдения и своевременные действия могут положительно сказаться на здоровье пациента.