"Нет слова едьте" - что за бред? Русский язык

Timonnagibator HeTy Ученик (246), закрыт 3 недели назад
Простейшее образование слова "едьте" от слова "еду", в чем проблема и почему это заклеймено "безграмотностью"? Потому что в советском словаре так написано?
Лучший ответ
Кагуя ???? Мастер (1834) 3 недели назад
ехайте
Timonnagibator HeTyУченик (246) 3 недели назад
оо лав ми миста оо миста
Vladimir SkriabinМудрец (16048) 3 недели назад
Английское слово yahoo произошло от этого слова.
Остальные ответы
x wik Профи (869) 3 недели назад
езжайте
Timonnagibator HeTyУченик (246) 3 недели назад
почему не едьте
Никифор Апраксин Ученик (111) Timonnagibator HeTy, так сложилось исторически. Почему я Никифор, а не Джейсон Стэтхэм?
Valeria N Профи (576) 3 недели назад
Потому что у слова ехать/ездить нет повелительного наклонения, правильно будет поезжайте
Timonnagibator HeTyУченик (246) 3 недели назад
почему нельзя образовать повелительное наклонение слова ехать? Другие тут пишуть езжайте, к тому же поезжайте - то же слово, только с приставкой.
Valeria N Профи (576) Timonnagibator HeTy, езжайте тоже неверно, я уже выше написала, почему?‍♂️Потому что такие правила, жи/ши тоже слышим Ы, почему тогда И??
Никифор Апраксин Ученик (111) 3 недели назад
Совершенно верно, безграмотно. Принята одна норма, и это "езжай-езжайте". Как слова "едь", так и слова "езжай" не существует в русском литературном языке.
Timonnagibator HeTyУченик (246) 3 недели назад
Почему не существует, можно ведь образовывать слова? Почему язык обязан подчиняться стандартам, установленными партией в 20 веке?
Никифор Апраксин Ученик (111) Timonnagibator HeTy, ну, так в языке образуется полный хаос. Ты глубоко ошибаешься, если думаешь что язык не эволюционирует. В зависимости от общества, многие формы меняются или дополняются. Как, например, ударение в слове "баловаться".
Vladimir Skriabin Мудрец (16048) 3 недели назад
Бедные иностранцы...
Местные не понимают эти слова.
А уж иностранцам знать падежи все - совсем мудрено.