на счет сечения кабеля и мощности сети в новостройке (водонагреватели).

Нурислам Мифтахов Мудрец (11833), закрыт 3 недели назад
Стоит выбор между 2 проточными водонагревателями, один на 6квт(thermex trend нержавейка), другой 7квт (hudzon медь).
Разница в цене между ними в моей ситуации всего лишь <2000р. Доплата за внешний вид, материал нагревателя, возможности\функции считаю стоят того, даже без учета что дельта нагрева на 7квт будет выше. Но появились опасения...
Производитель рекомендует в обоих случаях сечение 4мм. Но если покопаться в интернете то не все так однозначно, и некоторые таблицы и люди советуют на такую нагрузку 6мм.
1) Что будет, если нагреватель будет нагружен на 100% с линией 4мм и 6мм?
2) Сколько примерно по нынешним нормам отводится в современные квартиры с электроплитой? Временная нагрузка на 6квт для потребителя это ведь не роскошь?
3) Теоретически представим ситуацию, что в СТАРОЙ квартире кто-то проложил 6мм на потребитель 7квт, что произойдет? Прибор будет работать исправно, но не сможет греть во всю? Будет проседать напряжение? Вся квартира будет обесточена, будут нестабильная работа всей техники и т д ?

Сеть 230В.
Лучший ответ
ip Искусственный Интеллект (136330) 3 недели назад
Хотите жить долго и счастливо?
Тогда забейте на эту бредовую идею и поставьте накопительный!!!
Что Вам мешает вписать его над дверью туалета или ванной комнаты горизонтально?
Или убрать в шкаф за унитазом?
Но если охота приобрести жизненный опыт, можете сначала поиграться с проточным, а потом уже начать делать нормальное ГВС)))
Нурислам МифтаховМудрец (11833) 3 недели назад
если сгорит будет хороший опыт, поставить за место проточного бойлер технически не большая проблема) Думаю ставить тогда на 6к попроще.
Нурислам МифтаховМудрец (11833) 3 недели назад
Но на счет 3 ситуации не прояснили, что вообще будет? Хотя это вопрос к электрикам: Пусть потребитель на 6квт, в квартиру приходит примерно столько же или меньше-напряжение будет проседать и тогда потребитель съест менее 6квт или упав напряжение вырастит ток?
К тому, что пока читал отзывы на нагреватель, попадались люди, у которых аппараты на 4-6квт вообще не грели воду. При этом они подсоединяли их к обычной розетке, рассчитанной на стандартные 3,5квт. Т.е. теоретически можно взять водогрей (на 7квт) с возможности регулировки температуры, поставить его на самый минимум, и жить как будто он на 3-4 киловатт?
ip Искусственный Интеллект (136330) Нурислам Мифтахов, не серчайте, но школьная физика придумана не просто так((( В квартиру никакие киловатты не поступают. Подается напряжение от мощного источника, имеющего малое внутреннее сопротивление. А мощность образуется сообразно работе закона Ома для цепи. Ещё раз. Никаких регулировок мощности в проточных нагревателях не существует. Температура на выходе зависит от расхода воды. Остальное писал выше.
Остальные ответы
Лёд под ногами майора Искусственный Интеллект (224256) 3 недели назад
Не советую проточные.
Нурислам МифтаховМудрец (11833) 3 недели назад
но всё же. Не хочет возится с бандурой, жертвовать пространство и внешний вид помещения ради 10 дней отключения воды; ожидать нагрева бака и в процессе мытья ощущать постепенное снижение температуры...
Если сгорит проточник не жалко, есть желание попробовать. По цене они дешевле банок.
Лёд под ногами майора Искусственный Интеллект (224256) Нурислам Мифтахов, ну,тут хозяин- барин. У меня накопительный висит над горшком,места много не занимает. 50л. хватает. Зато проводку городить не надо,от обычной розетки.
buiiilder Мудрец (12126) 3 недели назад
При работе одного проточника НИЧЕГО больше включать из эл.приборов нельзя.
7,5 кВТ на квартиру с эл.плитой.
Нурислам МифтаховМудрец (11833) 3 недели назад
что-то нашел информацию, что 7квт это в газовых квартирах. Для эл плит увеличено до 10квт с 2006года, если правда.
7 как-то маловато же, учитывая то, что во всех магазинах эл.панели с 4 конфорками идут с 6квт -7квт. На квартиру без учета духовки на 3.5квт, остается 500ватт?
buiiilderМудрец (12126) 3 недели назад
С газовой плитой 3,5 кВТ. Сам в такой живу.
Игорь Тихов Ученик (107) 1 неделю назад
Если нагреватель будет нагружен на 100% с линией 4мм, то возможно перегрев проводов и автоматического выключения. С линией 6мм вероятность такого события ниже. Обычно для электроплит отводится сечение от 6 до 10 мм. Нагрузка на 6квт для потребителя допустима, но лучше придерживаться рекомендаций производителя.
Если в старой квартире подключить 7квт прибор к линии 6мм, возможно перегрев проводов, просадка напряжения и некорректная работа электроприборов. Поэтому советую соблюдать рекомендации по сечению проводов. А подобрать провод с подходящим сечением можно в компании СеллТЭК