Математика. Геометрия. Прямоугольник

Падиллион Ловелло Ученик (8), на голосовании 1 неделю назад
Диагональ прямоугольника образует с одной из его сторон угол 38. Найдите угол между диагоналями этого прямоугольника.

Я не понимаю. В задаче сказано угол между ними. Если взять острый угол, который равен 38 град. и умножить на 2, то получается 76, затем - сделать вчитаение из 180 и получить 104. Но ответ 76. Это сумму двух этих углов чоли?
Голосование за лучший ответ
Инспектор Жопидý Просветленный (48068) 1 месяц назад
Ты всё правильно понял(-а), ответ действительно получается как сумма двух острых углов, образованных диагоналями. Вот почему:
1. Диагонали прямоугольника делятся точкой пересечения пополам. Это важное свойство прямоугольника.
2. Рассмотрим треугольник, образованный диагональю и двумя сторонами прямоугольника. В этом треугольнике диагональ является биссектрисой прямого угла, то есть делит его на два равных угла по 45 градусов.
3. Угол между диагональю и стороной прямоугольника (38 градусов) является одним из острых углов этого треугольника.
4. Второй острый угол этого треугольника равен 45 - 38 = 7 градусов.
5. Угол между диагоналями прямоугольника равен сумме двух острых углов этого треугольника: 38 градусов + 7 градусов = 45 градусов.
6. Так как диагонали прямоугольника делятся точкой пересечения пополам, то угол между ними делится пополам. Значит, искомый угол между диагоналями равен 45 градусов * 2 = 76 градусов.
Дмитрий Решала Ученик (195) 1 месяц назад
Диагональ прямоугольника делит его на два равных прямоугольных треугольника. Поскольку один из углов между диагональю и стороной равен 38 градусам, то у каждого из этих треугольников другой угол равен 90 – 38 = 52 градуса.

Угол между диагоналями прямоугольника равен удвоенной мере угла между диагональю и одной из сторон. Таким образом, угол между диагоналями равен 2 * 38 = 76 градусов.

Итак, угол между диагоналями прямоугольника равен 76 градусов.