Полки из фанеры, как расчистать прочность?

Александр Данилов Ученик (112), закрыт 2 недели назад
Нужно сделать полку 1100мм в длину и 410мм в глубину, опора будет только на края. Нагрузка будет по центру 60-80кг.
Я думаю купить ламинированную фанеру 15мм. Выдержит ли она вес, не будет сильно прогибаться?
Лучший ответ
Сергей Алексеев Искусственный Интеллект (100297) 3 недели назад
Берем по центру 100 кг как сосредоточенную нагрузку. Считаем что края жестко закреплены, полка не просто лежит на опорах а прикручена саморезами к ним. Тогда момент от нее будет 100*110 /8= 1375 кг*см. R ф березовой фанеры марки ФСФ, самой обычной, клееной =160 кг/см2. W треб = 1375/160= 8.59=8.6 см3 И вычисляем h= корень квадратный из W*6/b где b- условная ширина продавливания, у фанеры она 50 см примерно, то есть можем брать ширину полки полностью. h=корень 8.6*6/41= 1.12 см. округляем до 1.2 . Тогда прогиб будет f = 5·4·90^4/(384·90000·7.2) = 5.3 см где I = 50·1.2^3/12 = 7.2 см4 ,а Е = 90000 кгс/см2. Много, провис офигенный, по СП 20 прогиб 1 метра 1/120. Те в см 100/120 =0.84 см, те 8 мм. В общем - выдержит точно, но что бы не было прогибов надо брать как минимум в два раза больше толщиной, даже бакелированную . Ну или усиливать как выше написали. Иначе прогиба не избежать.
Остальные ответы
Дмитрий Александрович Просветленный (21965) 3 недели назад
А что мешает поставить в длину металлические уголки 15 на 15мм?
Тега Искусственный Интеллект (109896) 3 недели назад
80 кг? Ты что там ставить то собрался? Сам спать? Две опоры и кувырок.
Глеб Аллов Оракул (91283) 3 недели назад
в два склеенных слоя стели
иначе провисание
Елена Валент Мыслитель (5114) 3 недели назад
Я бы поискала в интернете полки с такими размерами и почитала в описании из чего сделаны они и на какой вес нагрузки рассчитаны.
Сергей Пономарев Искусственный Интеллект (233617) 3 недели назад
есть очень хороший учебник
автор - Кинасошвили
Называется "Сопротивление материалов"
там все написано как и что рассчитывать
Николай Шмаков 三十 Искусственный Интеллект (123751) 3 недели назад
Прогнётся. Либо стелить в два слоя, скрепляя их между собой, либо ставить подкосы от стоек к середине, либо усиливать передний край полки каким-либо ребром жёсткости...
Стойки полок под такой вес должны быть закреплены к потолку и полу. Желательно для полки создать на стене дополнительную опору
Анархист-индивидуалист Искусственный Интеллект (673027) 3 недели назад
прогнётся так что выскочит с креплений.ставь доски сороковку
ded_pixto Просветленный (24661) 3 недели назад
добавь два метровых бруска
как рёбра жёсткости
снизу или сверху
Антон Фарзалиев Ученик (102) 1 неделю назад
Для обеспечения прочности полки из фанеры под такую нагрузку, рекомендуется укрепить её дополнительными продольными и поперечными брусками или металлическими уголками на обратной стороне полки. Также можно использовать фанеру толщиной до 18-20 мм для улучшения жесткости конструкции. При правильном монтаже и укреплении, такая полка с ламинированной фанеры должна выдержать заданные нагрузки без сильного прогиба.