Сломался клык у кошки

Арина Злобина Ученик (112), на голосовании 1 неделю назад
У кошки 12 лет откололся правый верхний клык, торчит небольшой кусочек оставшегося зуба, опухла десна немного. Ветеринар сказала, что только удалять. Она у нас ОЧЕНЬ нервная и пугливая, к тому же старенькая, мы боимся, что может просто не пережить такие процедуры. Чувствует себя вроде хорошо, заметили случайно. Подскажите пожалуйста, может можно просто понаблюдать, обрабатываьь пока?
Голосование за лучший ответ
私は踊るつもりです あなたと Ученик (239) 1 месяц назад
Бедненькая! Передай ей мои соболезнования :(
Люблюб Ольшихлюб Любомбастых Профи (508) 1 месяц назад
Слушайте ветеринара, вы точно не лучше знаете.
Оленька Смайл Искусственный Интеллект (214087) 1 месяц назад
Вам ветеринар сказал, что нужно делать. Затяните и будет только хуже
нирвана кобейнова Гуру (3110) 1 месяц назад
я тоже не люблю стоматологов, удачки ей
Сергей Филатов Мыслитель (8765) 1 месяц назад
Нельзя понаблюдать, там дентин, нерв, ей больно, а будете наблюдать, воспалится кость
Alisa Doronina Искусственный Интеллект (273417) 1 месяц назад
Понаблюдайте пока, если не будет отказываться от еды, тогда нужно будет удалять,
Вера ******* Просветленный (24910) 1 месяц назад
Никто вам не посоветует, потому что в любом случае ответственность вам придётся брать на себя - и если будете лечить, и если откажетесь.
В рану будут набиваться крошки, десна будет воспаляться ещё больше. Зуб будет болеть. Словом, всё как у людей. И так же, как у людей, чем раньше пролечить, тем легче. Прополоскать рот ей вы не сможете. И это будет при каждом приёме пищи, усугубляя ситуацию. Кроме того, не факт, что остальные зубы в порядке...
Десну можно смазывать облепиховым маслом, хорошо помогает при гингивите. И к слову - кошка не "старенькая". Не молоденькая, конечно, но это и не старость.