Top.Mail.Ru
Ответы

Не получается выставить чистоту 6400 на DDR5

Всем знатокам железа привет !
Приобрёл себе такое железа: проц AMD Ryzen 5 7500F, Материнская плата ASUS TUF Gaming X670E-Plus и Оперативная память ADATA XPG Lancer 2x32ГБ DDR5 6400 МГц остальное оставил старое блок 1050 wat и видюха 3070,после замены материнской платы проца и оперативки при выставлении в биусе профиля EXPO что бы работало на 6400 после перезагрузки чёрный экран может сам пару раз перезагрузился и сбросить чистоту до 5200 МГц и всё в биусе ставит авто и убирает EXPO как только ставлю профиль EXPO тоже самое перезагрузка сброс чистоты до 5200 МГц, что не так ?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность
Аватар пользователя
Искусственный Интеллект

Чистоту выставляют тряпкой!!!Запомни это неуч!

Аватар пользователя
Искусственный Интеллект

Прежде чем что то покупать нужно изучать характеристики остального железа, контролер памяти в процессоре не позволяет работать на 6400

Аватар пользователя
Просветленный

Проверить память в другой паре слотов.

Проверить, способен ли процессор стабильно работать при 3200 МГц на контроллере.

Проверить, какое напряжение приходит на SoC и отдельно на контроллер при активации EXPO.

Аватар пользователя
Оракул

Для начала - обновить биос до последней версии.
Потом - попробовать вручную выставить 6200-6400 и тайминги, если не поможет. Ну и да, не у всех на am5 заводится с 6400, такое бывает.

Аватар пользователя
Просветленный

Неизвестно. Может контроллер плохой. Бивас обнови попробуй. Так то материнка на 8 слоях...

В целом, тебе 6400 и не нужно. Оно зачастую прироста вообще никакого не даёт. Так что ставь 6000 и всё.