Что происходит с ураном 235 и продуктами его распада в ядерном реакторе? Мб есть табличка со всеми превращениями?

Илья Лукьянов Просветленный (41089), открыт 3 недели назад
4 ответа
Саша Диго Просветленный (42091) 3 недели назад
Есть, как же. Гугли: семейство урана-235.
Илья ЛукьяновПросветленный (41089) 3 недели назад
ну я гуглил. Если и есть схема то там нарисовано что уран распадается до тория.
А это не правда.
Юрий Владимирович Просветленный (45735) 3 недели назад
Для этого есть категория «Физика».
Илья ЛукьяновПросветленный (41089) 3 недели назад
А можно ссылку пож-та
Юрий Владимирович Просветленный (45735) Илья Лукьянов, //
Dmitry Искусственный Интеллект (589405) 3 недели назад
Ядро урана-235 делится с образованием двух новых ядер (причём они разные в разных актах деления) и испусканием нескольких нейтронов.

Новые ядра с большой вероятностью являются нестабильными, и распадаются каждое по своей цепочке распада.

Часть нейтронов попадают в другие ядра урана-235, вызывая их деление. В этом, собственно, и есть суть цепной реакции деления.

Другая часть нейтронов захватывается другими ядрами, в результате чего образуются новые изотопы этих ядер. Которые с большой вероятностью будут нестабильны, и будут распадаться с образованием других ядер. Таким образом, например, в "мирных" АЭС синтезируется оружейный плутоний. Ядро урана-238, захватывая нейтрон, превращается в уран-239. Который после двух последовательных бета-распадов превращается в плутоний-239.
Fara Гений (80482) 3 недели назад
Вы верно отметили, что основная реакция, идущая в ядерном реакторе это деление. В работающем реакторе происходит огромное количество делений в секунду, при этом появляется два новых ядра с различной массой и свойствами. Причем заранее определить, что именно получится - невозможно. Единственное что мы знаем - это вероятность появления осколка с той или иной массой. Есть даже график, показывающий эту вероятность. Называется он "двугорбая кривая зависимости выхода продуктов деления от массового числа". График ниже.
То есть, в результате деления могут появляться как стабильные, так и короткоживущие изотопы почти всей таблицы Менделеева с весом ниже 235.
Одни из самых вероятных - йод-131, цезий-137, стронций-90По оси Х у нас возможная масса получившегося осколка, по оси Y - вероятность его появления, в процентах.