Что такое мумие и где оно растет?

Mermaid Мастер (2389), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
ветерок Просветленный (36790) 15 лет назад
Мумие — это традиционное европейское наименование смолоподобного вещества.
Слово переводится с греческого как «сохраняющее, защищающее тело» . Но на территории бывшего СССР бытует еще несколько названий мумие. В Казахстане и южнее, к Ташкенту, его называют «архар-таш» , в Бирме вещество называют «чао-тун» — «кровь горы» , в Монголии, Забайкалье и Тибете — «барагшун» — «сок скалы» , в Сибири — «каменное масло» . В Древнем Египте было известно как «иллирийская смола» .

Самое интересное, что люди до сих пор не знают точно, что же такое мумие. Современная наука не может дать точный ответ на этот вопрос, хотя мумие всесторонне изучается.

Современных гипотез происхождения мумие очень много. Однако ни одна из них не получила полного научного обосновании. Все гипотезы можно разделить на две группы: биологические и геологические.

В пользу биологических гипотез говорит то, что мумие находят в виде натеков, корочек и массивных скоплений на стенах пещер и полостей высокогорных скал, с включениями песка, щебня, костей животных и остатков растений.
Много мумие обычно бывает там, где живут пищухи, летучие мыши, мыши-сеноставки, архары, реже белки и дикие голуби и растут лекарственные растения, которыми могут питаться эти животные, — арча, шиповник, можжевельник, ревень, пырей, мята, чабрец, валериана, полынь и лишайники.
Иначе говоря, мумие можно считать затвердевшими продуктами жизнедеятельности этих животных.
http://www.mumiyo.ru/chto_takoe_mumio.htm
http://www.krovgor.ru/chto_takoe_mumio.html
http://www.slezygor.ru/chto_takoe_mumie.html
Остальные ответы
Наталья Ксенофонтова Просветленный (29236) 15 лет назад
Мумие. издавна считалось на Востоке чудодейственным средством, чуть ли не панацеей. Но несмотря на более чем четырехтысячелетний опыт его применения в народной медицине, происхождение этого вещества всегда оставалось загадочным.
В природе мумие .встречается в виде натеков, корочек и массивных скоплений на стенках полостей высокогорных скал, обычно с включениями щебенки горных пород, костей животных и остатков растений.
Подобно рудам, содержащим металлы, мумие в естественном залегании - это сырье, из которого получают концентрат. В состав этого сырья входит биологически активное вещество -собственно мумие. Его в 2-15 раз меньше, чем балласта.
Сложность и изменчивость состава не позволяют вывести окончательную формулу мумие. Неорганическая часть в количественном отношении превосходит органическую обычно в 2-4 раза. В органической части преобладают углерод (20-57%), кислород (30-48%), водород (4-18%) и азот (3-8%) в виде различных кислот, смол и белков, в неорганической части - минералы кальция, натрия, калия, магния и алюминия. Кроме того, в неорганической части присутствуют еще около 30 элементов: рубидий, цезий, барий, стронций, олово, хром, сурьма и др. Количество каждого из них - от следов до долей процента. Вещество это пластично, при температуре ниже +20 С затвердевает, при нагревании размягчается. Его цвет - от светло-коричневого до черного. Поверхность у него, блестящая, вкус - горьковатый. Мумие хорошо растворяется в воде.
Сведения о составе и свойствах мумие .могут показаться скучными, но именно они позволяют отличать мумие от похожих на него образований, а также от подделок и суррогатов. Получить искусственное мумие, равноценное по лечебным качествам природному, пока не удалось. Лет 20-30 назад на черном рынке мумие стоило дороже золота. Преувеличенные слухи о его необыкновенных свойствах вызвали огромный спрос и, как следствие, появление разного рода подделок и суррогатов.
Вблизи значительных скоплений мумие .в теплое время года отчетливо ощущается своеобразный пряный запах. Все это подтверждает животно-растительную (биогенную) природу органической части мумие. Иначе говоря, мумие можно считать затвердевшими экскрементами этих животных.
Предположения о генетической связи мумие с нефтью, природным асфальтом, озокеритом и другими битумами оказались ошибочными. Не нашли подтверждения и гипотезы о том, что мумие - окаменевший мед диких пчел, каменное масло, новый тип природной селитры. Отвергнуты наукой и предположения о связи мумие с деятельностью человека.
Для образования мумие необходим целый комплекс определенных условий.
Геоморфологические условия.
Умеренно высокогорный скалистый рельеф с высотой от 200 до 3500 м над уровнем моря. Предпочтительны южные склоны гор. На открытых водоразделах горных систем, в долинах с почвенным покровом и на территориях многолетне-мерзлых пород мумие не встречается. Залежи мумие размещаются в нишах, пещерах, полостях, трещинах, гротах с автономным микроклиматом.
Биологические условия.
Места скопления определенных животных и произрастания целебных растений, о чем уже упоминалось. Являясь излюбленной пищей этих животных, растения перерабатываются в экскременты и другие биологические продукты.
Геологические и гидрогеологические условия.
Наличие пород, благоприятствующих образованию разнообразных пустот ("ловушек") при выветривании. Наиболее типичные - граниты и известняки, в меньшей мере - доломиты и песчаники, сланцы, туфы, гнейсы. Возраст пород не имеет определяющего значения.
Запасы мумие. в природе весьма ограниченны. Но поскольку одноразовые медицинские дозы этого вещества крайне малы (обычно 0,2 г) , их вполне достаточно для обеспечения потребностей человека на длительное время. В пределах отдельного месторождения запасы мумие обычно составляют 0,2-1,5 т сырья. Обычно они легкодоступны. Добыча мумиене требует какого-либо специального оборудования. Из-за этого бесследно исчезли целые месторождения.