Мумие — это традиционное европейское наименование смолоподобного вещества.
Слово переводится с греческого как «сохраняющее, защищающее тело» . Но на территории бывшего СССР бытует еще несколько названий мумие. В Казахстане и южнее, к Ташкенту, его называют «архар-таш» , в Бирме вещество называют «чао-тун» — «кровь горы» , в Монголии, Забайкалье и Тибете — «барагшун» — «сок скалы» , в Сибири — «каменное масло» . В Древнем Египте было известно как «иллирийская смола» .
Самое интересное, что люди до сих пор не знают точно, что же такое мумие. Современная наука не может дать точный ответ на этот вопрос, хотя мумие всесторонне изучается.
Современных гипотез происхождения мумие очень много. Однако ни одна из них не получила полного научного обосновании. Все гипотезы можно разделить на две группы: биологические и геологические.
В пользу биологических гипотез говорит то, что мумие находят в виде натеков, корочек и массивных скоплений на стенах пещер и полостей высокогорных скал, с включениями песка, щебня, костей животных и остатков растений.
Много мумие обычно бывает там, где живут пищухи, летучие мыши, мыши-сеноставки, архары, реже белки и дикие голуби и растут лекарственные растения, которыми могут питаться эти животные, — арча, шиповник, можжевельник, ревень, пырей, мята, чабрец, валериана, полынь и лишайники.
Иначе говоря, мумие можно считать затвердевшими продуктами жизнедеятельности этих животных.
http://www.mumiyo.ru/chto_takoe_mumio.htmhttp://www.krovgor.ru/chto_takoe_mumio.htmlhttp://www.slezygor.ru/chto_takoe_mumie.html