Почему в вакууме способен сохраняться заряд?

⭐Человек с Земли Оракул (64586), на голосовании 2 месяца назад
Д.К.Максвелл в книге "Трактат об электричестве и магнетизме" пишет, что в вакууме способен сохраняться электрический заряд. Как это может быть, если в вакууме отсутствует вещество(материя), что является средой для заряда при отсутствии вещества в вакууме? Почему в вакууме способен сохраняться заряд?

Дополнен 3 месяца назад
В вакууме нет частицы, ваккуум - это отсутствие частиц таблицы Менделеева.
Однако в вакууме способен сохраняться заряд, о чём написано в книге Д.К.Максвелла.
Поэтому вопрос:
1.что является средой для заряда при отсутствии вещества в вакууме?
2.Почему в вакууме способен сохраняться заряд?

Электроны - как вещественные носители заряда, имеют МАССУ, вопрос о вакууме - как месте, где отсутствует масса, а значит нет электронов (носителей заряда).
Поле в вакууме есть, массы нет, электронов нет, вещества нет.

Что является носителем заряда в вакууме, где нет электронов, имеющих массу?
Голосование за лучший ответ
s a Просветленный (26273) 3 месяца назад
Отсутствует вещество? Это где ты видел такое, чтобы отсутствовало вещество? Особенно учитывая что Е=мс2
⭐Человек с ЗемлиОракул (64586) 3 месяца назад
Вакуум - это отсутствие элементов вещества(материи), которые перечислены в таблице Менделеева. В вакууме способен сохраняться заряд, как пишет Д.К.Максвелл. Почему в вакууме способен сохраняться заряд?
Сергей Искусственный Интеллект (233587) 3 месяца назад
Вакуум это не отсутствие вещества. Вакуум это отсутствие воздуха.
⭐Человек с ЗемлиОракул (64586) 3 месяца назад
Вакуум - это отсутствие элементов вещества(материи), которые перечислены в таблице Менделеева. В вакууме способен сохраняться заряд, как пишет Д.К.Максвелл. Почему в вакууме способен сохраняться заряд?
Сергей Искусственный Интеллект (233587) Полного отсутствия элементов не бывает. По любому частицы всегда будут присутствовать.
Евгений БеляевМыслитель (7898) 3 месяца назад
МАТЕРИЯ, - это то, что расположено в ПРОСТРАНСТВЕ и проявляет какие-либо свойства.

Не хотелось бы учить кого бы то ни было чему-либо!...
⭐Человек с Земли Оракул (64586) Евгений Беляев,
Тем не менее, это СРЕДА передачи взаимодействий; ибо вся МАТЕРИЯ, расположенная в ПРОСТРАНСТВЕ, пребывает в СИЛОВОЙ СХЕМЕ.
Вы не внимательны, Д.К.Максвелл пишет, что для Заряда (поля) не нужна материя, достаточно иметь вакуум - то есть отсутствие вещества(материи). Поэтому вопрос: 1.что является средой для заряда при отсутствии вещества в вакууме? 2.Почему в вакууме способен сохраняться заряд? Закона сохранения энергии - НЕ существует в реальной Природе, ЗСЭ это лишь математическая идеальная модель, для удобства упрощенного расчета человеком, без учета внешней среды, а не реально существующий в Природе. тут подробнее: https://otvet.mail.ru/question/238278927
bul stam Оракул (54301) 3 месяца назад
нууу, вопрос о вакууме не простой
существует несколько понятий и определений вакуума.
есть просто вакуум, а есть ГЛУБОКИЙ вакуум

вакууме образуется глюонное поле в котором происходят флуктуации
уже доказано существование в ГЛУБОКОМ вакууме - ТЕМНОЙ ЭНЕРГИИ,
Корпускула-среда Вакуума.

существует еще степень СВЕРХ глубокого вакуума
⭐Человек с ЗемлиОракул (64586) 3 месяца назад
Почему в глубоком вакууме способен сохраняться заряд? Что является средой для заряда при отсутствии вещества в вакууме?
bul stam Оракул (54301) ⭐Человек с Земли, Корпускула-среда Вакуума. даже в глубоком вакууме существует среда и различного рода ПОЛЯ, например: магнитное поле, (магнитное поле это электро динамическое явление), электричество имеет триединую сущность, это и электромагнитные волны, и поток электронов и переходное состояние электроны- дырки, и длинна волны, одновременно так же вакуум ЛУЧШИЙ во вселенной проводник гравитационных волн. а там где гравитация, в принципе не может быть пустоты. так как гравитация зависит от МАССЫ
Александр Пак, целитель, биофизик Мыслитель (7501) 3 месяца назад
вообще то у Поля Дирака о вакууме не так заумно, советую
⛧WARWAR⛧ Мастер (1530) 3 месяца назад
Потому, что ему некуда деваться. Он везде и всегда сохраняется (закон сохранения заряда).
*Цитата на картинке вообще не про сохранение заряда.
⭐Человек с ЗемлиОракул (64586) 3 месяца назад
На картинке - энергия электризации это и есть Заряд.
⛧WARWAR⛧ Мастер (1530) ⭐Человек с Земли, Нет - "Энергия электризации сосредоточена в диэлектрической среде, будь то твердое тело, жидкость или газ, плотная среда, или разреженная, или же совершенно лишенная весомой материи, лишь бы она была в состоянии передавать электрическое действие." Путаешь термины.
Шурик Жуков Оракул (53809) 3 месяца назад
Без вещества не может быть заряда. Электрический заряд возникает в результате физического катализа эфиров на поверхности материи (нуклоны, электроны), В результате катализа выделяется энергия, которая приводит частицу в колебательное состояние, выдавая волны СВЧ. В зависимости от фазы этих колебаний возникает заряд плюс, или минус. Волны расходятся в разные стороны по эфиру.
⭐Человек с ЗемлиОракул (64586) 3 месяца назад
Без вещества не может быть заряда
Ошибаетесь, Д.К.Максвелл, Н.Тесла, А.Эйнштейн - все пишут, что без вещества заряд отлично бывает и сохраняется в вакууме. Поэтому я задал вопрос:
Почему в вакууме способен сохраняться заряд?
Шурик Жуков Оракул (53809) ⭐Человек с Земли, Электрон не считается полным веществом, он является частицей вещества!
Тугеус ВладимирИскусственный Интеллект (191180) 3 месяца назад
бред сивой коровы
Шурик Жуков Оракул (53809) Тугеус Владимир, тоже с дуба упал?
Уфолог Сверхъестественное Мудрец (17052) 3 месяца назад
Потому что поле электрическое распространяется даже в вакууме. Определения вакуума не исключает поля. Исключить поля из вакуума просто нереально.
⭐Человек с ЗемлиОракул (64586) 3 месяца назад
Это понятно. Вопрос в другом.
Почему в вакууме способен сохраняться заряд?
Уфолог Сверхъестественное Мудрец (17052) ⭐Человек с Земли, А почему способен? Зарядом обладают только некоторые частицы, вот они свой заряд и сохраняют, см - закон сохранения эл. заряда
Тугеус Владимир Искусственный Интеллект (191180) 3 месяца назад
В выделенном фрагменте речь идёт не о самом носителе заряда, а о некоторой "энергии электризации", то есть про то, что Фарадей назвал "электрическим полем".
⭐Человек с ЗемлиОракул (64586) 3 месяца назад
В вакууме нет частицы, ваккуум - это отсутствие частиц таблицы Менделеева.
Однако в вакууме способен сохраняться заряд, о чём написано в книге Д.К.Максвелла.
Поэтому вопрос:
1.что является средой для заряда при отсутствии вещества в вакууме?
2.Почему в вакууме способен сохраняться заряд?
⭐Человек с Земли,
ваккуум - это отсутствие частиц таблицы Менделеева.
Уточнение. Это отсутствие частиц и их составляющих. Далее. Вакуум имеет разные понятия. Если в смысле давления, то есть давление, есть разрежение, и есть вакуум, который тоже бывает разный, например, физический. И вот, пусть есть абсолютный вакуум, полное отсутствие давления, полное отсутствие частиц таблицы Менделеева и их составляющих. Т.е. пусть есть только вакуум сам по себе, и рассмотрим его как физический объект. Это называется ложный вакуум. Это некое вещество, это не пустота. Это некая среда. Мы не знаем, что это за среда, мы можем только предполагать, что это за среда, но это некая среда.
⭐Человек с ЗемлиОракул (64586) 3 месяца назад
Электроны - как вещественные носители заряда, имеют МАССУ, вопрос о вакууме - как месте, где отсутствует масса, а значит нет электронов (носителей заряда).
Поле в вакууме есть, массы нет, электронов нет, вещества нет.

Что является носителем заряда в вакууме, где нет электронов, имеющих массу?
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (819528) 3 месяца назад
Потому же, почему и без вакуума. Если заряду некуда стекать, то он и сохраняется.
⭐Человек с ЗемлиОракул (64586) 3 месяца назад
Что является носителем заряда в вакууме, если нет вещества, нет массы и нет электронов, имеющих массу?
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (819528) ⭐Человек с Земли, Я имею в виду, если носитель заряда находится в вакууме, окружен вакуумом - то он никуда и не денется. И если он окружен веществом-диэлектриком - точно так же никуда не денется. В обычной флешке именно так хранится информация - кучками электронов, запертых в диэлектрике.
ЖСИ Гуру (4704) 3 месяца назад
Объяснение с точки зрения унитарной, квантовой теории электричества Бенджамина Франклина:

1) "Заряд" - это некоторое количество электричества.

2) Электричество существует в форме мельчайших порций, квантов электрической энергии (энергии как таковой).

3) Кванты электрической энергии существуют сами по себе. Они могут находиться на диэлектрике, в проволоке и в пустоте.

\\Об унитарной, квантовой теории электричества см., например: Ильясов Ф. Н. Кванты электрической энергии – о концепции электричества Бенджамина Франклина. М.: ИЦ Орион. 2019. – http://www.iliassov.su/metaphysics/Benjamin-Franklin/electricity-theory.html
⭐Человек с ЗемлиОракул (64586) 3 месяца назад
Поэтому вопрос:
1.что является средой для заряда при отсутствии вещества в вакууме?
2.Почему в вакууме способен сохраняться заряд?
ЖСИГуру (4704) 3 месяца назад
1) Кванты электрической энергии существуют сами по себе - для их существования среда не обязательна.

2) Электро-квант в вакууме существует сам по себе - там он не поглощается телом (атомами) - и сохраняется.