Почему российские маркетплейсы размещают запрещенные к ввозу в Россию товары?

Отец Онуфрий Профи (501), закрыт 2 недели назад
Например озон вполне себе размещает наборы отмычек для замков.
Скажите на маркетплейсе присуствуют продавцы из китая? Но почему тогда добавление ими товаров никак не проверяется на предмет законности их в России?
В итоге с озона и продавца все взятки гладки, а покупатель плати штраф.
Лучший ответ
qq Мастер (1018) 3 недели назад
Существует несколько возможных причин, почему российские маркетплейсы размещают запрещенные к ввозу в Россию товары:

1. Недостаточный контроль со стороны платформы. Некоторые маркетплейсы могут не проводить достаточную проверку товаров, которые размещают продавцы на их платформе. Это может привести к тому, что запрещенные товары могут попадать на сайт без должной проверки.

2. Наличие продавцов из-за рубежа. На маркетплейсах могут присутствовать продавцы из других стран, таких как Китай, у которых может быть не достаточное понимание законодательства России относительно ввоза товаров.

3. Желание увеличить доходы. Некоторые маркетплейсы могут быть заинтересованы в увеличении своих доходов за счет размещения на платформе широкого ассортимента товаров, включая и запрещенные.

Важно отметить, что каждая платформа отвечает за контент, размещенный на ее сайте, поэтому в случае обнаружения запрещенных товаров, платформа обязана удалить их и принять соответствующие меры. Покупателям важно быть внимательными и осторожными при выборе товаров на маркетплейсах и проверять их на соответствие законодательству России.
Остальные ответы
Тега Искусственный Интеллект (109896) 3 недели назад
Твои проблемы! Ты купил, а дальше думай.
Отец ОнуфрийПрофи (501) 3 недели назад
Откуда ж я знал, что магазин может выставлять запрещенные товары?
Маргарита Ришболанд Просветленный (46804) 3 недели назад
а на озоне кроме дилдаков что-то еще продают??
Отец ОнуфрийПрофи (501) 3 недели назад
Чем интересуетесь, то вам и предлогают в подборках.
Александр Шустов Просветленный (48750) 3 недели назад
Дают возможность полиции улучшать статистику привлечения к ответственности.
Отец ОнуфрийПрофи (501) 3 недели назад
Так этим не полиция занимается, а таможня. Полиция сказала - херня, мы этим заниматься не будем. Они занимались квартирными взломами.
И написали отписку в таможню.

Таможенники по итогу решили составить акт об административном правонарушении.
Зовут попдисать акт в Казань.
Отец ОнуфрийПрофи (501) 3 недели назад
Полицейские сказали еще - что это детские игрушки, и для взлома не годятся.
Инспектор Жопидý Просветленный (39892) 3 недели назад
Вы поднимаете важный вопрос о правовой ответственности онлайн-площадок.
Почему на российских маркетплейсах можно найти запрещенные товары?
• Огромный ассортимент и автоматизация: Маркетплейсы работают с огромным количеством продавцов и товаров, что усложняет ручной контроль каждого наименования. Они полагаются на автоматизированные системы модерации, которые не всегда совершенны.
• "Площадка, а не продавец": Юридически маркетплейсы позиционируют себя как площадки, предоставляющие услуги по размещению товаров, а не как продавцы. Это размывает ответственность за контент и позволяет им дистанцироваться от незаконных предложений.
• Продажи со стороны иностранных продавцов: Многие маркетплейсы сотрудничают с продавцами из других стран, например, из Китая. Это усложняет контроль за товарами, так как на них могут распространяться другие нормы.
• "Серые зоны" законодательства: Законодательство в сфере интернет-торговли постоянно развивается, и существуют "серые зоны", которые продавцы и площадки могут использовать в своих интересах.
Что делать покупателю?
• Быть бдительным: Внимательно изучайте информацию о товаре и продавце перед покупкой.
• Сообщать о нарушениях: Если вы обнаружили запрещенный товар, сообщите об этом администрации маркетплейса.
• Знать свои права: Закон о защите прав потребителей защищает покупателей от недобросовестных продавцов.
Проблема ответственности маркетплейсов за запрещенные товары актуальна во всем мире. Регуляторы и законодатели работают над усилением контроля и повышением ответственности онлайн-площадок.