Здравствуйте, помогите пожалуйста отразить данные затраты в бухучете

Kristina Ученик (91), на голосовании 2 дня назад
Я нигде не могу найти пример как это делать. Я не прошу готовое решение, просто можете пожалуйста показать как правильно отразить эти затраты

В марте 2019 г. судом принято решение о взыскании в пользу организации с ответчика неустойки в размере 50 000 руб., судебных расходов в сумме госпошлины в размере 3000 руб. и затрат на услуги адво-ката - 25 000 руб.
Отразить данные затраты в бухучете.
Голосование за лучший ответ
интровертивный Просветленный (22342) 1 месяц назад
привет, скорее всего на 76 счет

хахах, ты че больная? я ей помочь пытаюсь, она скрыла

дура мля дт 51 кт 76 и всё
Владимир Зайцев Знаток (426) 1 месяц назад
Для отражения данных затрат в бухгалтерском учете необходимо сделать следующие проводки:
Взысканная неустойка:
Дебет 76 (Расчеты с разными дебиторами и кредиторами) Кредит 91 (Прочие доходы и расходы)
Сумма: 50 000 руб.
Судебные расходы (госпошлина):
Дебет 76 (Расчеты с разными дебиторами и кредиторами) Кредит 91 (Прочие доходы и расходы)
Сумма: 3 000 руб.
Затраты на услуги адвоката:
Дебет 76 (Расчеты с разными дебиторами и кредиторами) Кредит 91 (Прочие доходы и расходы)
Сумма: 25 000 руб.
Таким образом, в бухгалтерском учете будут сделаны следующие проводки:
Дт 76 Кт 91 - 50 000 руб.
Дт 76 Кт 91 - 3 000 руб.
Дт 76 Кт 91 - 25 000 руб.
Все данные затраты относятся к прочим доходам и расходам, так как они не связаны с основной деятельностью организации.