Можно ли сказать, что Катя Измайлова (Леди Макбет Мценского уезда) не в своём уме?

Учитывая, что у неё галлюцинации были - сначала после убийства свекра кот ей явился под видом свекра, а в финале в волнах увидела свекра и мужа с Федей.

Я бы сказал, что это были муки совести. Катерина Львовна Измайлова психически здорова, все её желания вполне понятны. И всё бы в её жизни сложилось иначе, если бы она вышла замуж за молодого, здорового и крепкого мужика, который бы стопроцентно её сексуально удовлетворял. Извините за грубую прямоту ответа, но это жизнь.

Если вы в реальной жизни ( не дай Бог) встретите подобную Тигру в образе тети - то вопрос отпадет сам собой. Подобный тип людей , точнее Нелюдей, при близком знакомстве, именно как хитрые психманьяки и воспринимаются. И это так и есть на самом деле.

Как-то так.Ведь бросилась же под поезд героиня Льва Толстова?

Коморбидная депрессантка. Ей бы мастурбировать на сеновале помогло.

а леди когда были в своем уме-то..