Химия 9 класс, дз

Матвей Набеев Ученик (84), открыт 3 недели назад
Дополнен 3 недели назад
7 ответов
ешкин тузик Гуру (2678) 3 недели назад
Эх ты двоечник! Как же вы дальше жить собираетесь! Даже в интернете не можете посмотреть не то что в учебнике! Я знал но забыл - в школе был 20 лет назад!
Cepгей Мудрец (12120) 3 недели назад
Ca + 2C = CaC2
CaC2 + 2H2O = C2H2 + Ca(OH)2
2C2H2+ 5O2 =4CO2 + 2 H2O
CO2 + H2 = CO +H2O

1) Ca - восстановитель С окислитель
Ca(0) + 2C(0) = Ca(+2) C(-1)2
1 | Ca(0) - 2e =Ca(+2)
2 | C(0) + 1e =C(-1)

3) C- восстановитель O- окислитель
2 | С(-1) - 5e =С(+4)
5| O(0) +2e =O(-2)

4) C- окислитель H- восстановитель
1 | С(+4) + 2e =С(+2)
1 | H(0)2 -2e=2H(+1)
Инспектор Жопидý Просветленный (39970) 3 недели назад
Химические превращения в задаче
В задаче представлены следующие химические превращения:
1. Превращение кальция в оксид углерода(IV):
Ca + CO₂ → CaCO₃
2. Превращение карбида кальция в оксид углерода(II):
CaC₂ + H₂O → C₂H₂ + Ca(OH)₂
3. Превращение оксида углерода(II) в оксид углерода(IV):
2CO + O₂ → 2CO₂
Окислительно-восстановительные процессы:
В задаче представлены два окислительно-восстановительных процесса:
1. Окисление кальция:
Ca + O₂ → CaO
В этой реакции кальций теряет два электрона и окисляется до иона Ca²⁺. Кислород присоединяет два электрона и восстанавливается до иона O²⁻.
2. Окисление карбида кальция:
CaC₂ + 2H₂O → C₂H₂ + Ca(OH)₂ + H₂
В этой реакции карбид кальция окисляется до оксида углерода(II) и иона Ca²⁺. Вода восстанавливается до водорода и гидроксид-ионов OH⁻.
Анализ химических превращений
1. Превращение кальция в оксид углерода(IV):
В этом превращении кальций реагирует с оксидом углерода(IV) с образованием карбоната кальция. Реакция является экзотермической.
2. Превращение карбида кальция в оксид углерода(II):
В этом превращении карбид кальция реагирует с водой с образованием ацетилена, гидроксида кальция и водорода. Реакция является экзотермической.
3. Превращение оксида углерода(II) в оксид углерода(IV):
В этом превращении оксид углерода(II) реагирует с кислородом с образованием оксида углерода(IV). Реакция является экзотермической.
Вывод
В задаче представлены три химических превращения, два из которых являются окислительно-восстановительными процессами. Все три реакции являются экзотермическими.
Рекомендации
Для более глубокого изучения темы рекомендуется ознакомиться с учебниками и справочными материалами по химии. Также можно воспользоваться онлайн-ресурсами, например, сайтами образовательных учреждений или тематическими форумами.
Дополнительная информация
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%80%D0%B5%D0%B0%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F
https://www.labirint.ru/books/241511/
https://uchi.ru/otvety/questions/zakonchite-uravneniya-reaktsiy-sostavte-elektronniy-balans-ukazhite-okislitel-i-vosstanov