Почему католики верят, что Святой Дух исходит от Отца и Сына, а православные только от Отца ?

зинаида зусман Мастер (2194), на голосовании 1 неделю назад
Голосование за лучший ответ
Алексей Воротников Мыслитель (8213) 1 месяц назад
Надо же как-то отличаться друг от друга. А то им все политическое раскольничество вменяют.
Андрей Панарин Искусственный Интеллект (235225) 1 месяц назад
В традиционных церквах поколения религиозных деятелей сменяют друг друга, и каждое новое поколение принимает наследие предыдущего. В какой-то момент в двух самостоятельных традициях обнаруживается расхождение в унаследованном, но при этом в каждой традиции люди чтут именно свое наследие и не готовы отказаться от него ради чужого наследия.

Как решить этот конфликт? Конечно же, через раскол!
Horseman777 Мудрец (13752) 1 месяц назад
Потому что при политическом разладе были необходимы и религиозные различия. Также, как и на первых соборах внедрялись различия от всего иудейского.
Сергей Романов Мастер (1104) 1 месяц назад
Православное учение об исхождении Духа основано на следующих словах Библии: "Когда же приидет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне" (Иоанна 15:26). Дух истины, который от Отца исходит.
Католическое учение о филиокве основано на "честном слове". Это мне сказал, но, конечно, не буквально именно так, мой знакомый католический священник. Но на самом деле католики верят, что филиокве было утверждено ещё в IV веке на одном из Вселенских Соборов, а потом православные его убрали и сказали, что так и было.
Тем не менее, большинство современных католиков признают правоту православных в этом вопросе, но Символ веры не меняют, чтобы не изменять традиции. На совместных богослужениях обычно читают Апостольский символ веры, в котором об исхождении Духа ничего не говорится.
bennedictus mkГуру (3398) 1 месяц назад
Вообще то в Библии прямо написано что Дух Святой исходит на землю через Христа.

Но Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не приидет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам,
(От Иоанна 16:7)
А значит Филиокве это истинно Христианское учение основанное на Библии.
Или по вашему Христос не Бог, и не может послать Духа Святого на землю?
А значит Православные говорят о том, в чём не разбираются.
Сергей Романов Мастер (1104) Вы знаете учение о филиокве? Филиокве говорит, что Дух Святой исходит от Отца и от Сына. То есть, согласно учению о филиокве Отец и Сын являются источниками Духа, а православное учение говорит, что источник Духа только Отец (Иоанна 15:26), а то, что Отец посылает Духа через Сына - это и в православии есть. Согласно православному учению Отец через Сына посылает Дух. Согласно филиокве Отец и Сын оба источники Духа. Уважаемый пятидесятник, прежде чем что-то утверждать, разберитесь в теме, а потом говорите.
V&S Искусственный Интеллект (214630) 1 месяц назад
Вообще-то там у семитских сект всё запутанно они верят в три личности то т.н св.дух это отдельная личность остаётся понять как они объединенны в одну... всё просто.
bennedictus mkГуру (3398) 1 месяц назад
Это вы не понимаете Христианского учения.
Ведь Библия говорит что муж и жена это одна плоть (хотя все понимают что плоть у них разная), а потому не нужно понимать как муж и жена объединены в одно целое.

и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью; так что они уже не двое, но одна плоть.
(От Марка 10:8)
Так и с Богом, все понимают что Личности разные, но они просто в Единстве, потому и названы Единым Богом.
Но Индуистам этого не понять.
V&S Искусственный Интеллект (214630) bennedictus mk, это к делу не относится потому что Бхагаван не человек а человек не Бхагаван! :) И ещё это не одна плоть :) андроген получится :)
Зырин Николай Оракул (71041) 1 месяц назад
Кто то из них не верит Писанию.
21 Иисус же сказал им вторично: мир вам! как послал Меня Отец, [так] и Я посылаю вас.
22 Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святого.
(Иоан.20:21,22)
ХомякПросветленный (40367) 1 месяц назад
Когда дунул, тогда они и приняли Духа Святого, да?
Пи3дит твое Писание. Верить ему нельзя.
+ Азъ есмь съ вами + Гуру (3135) 1 месяц назад
Потому что католики это еретики отпавшие от Бога и Церкви , и не знающие Истины
bennedictus mkГуру (3398) 1 месяц назад
Вообще то в Библии прямо написано что Дух Святой исходит на землю через Христа.

Но Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не приидет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам,
(От Иоанна 16:7)
А значит Филиокве это истинно Христианское учение основанное на Библии.
Или по вашему Христос не Бог, и не может послать Духа Святого на землю?
А значит Православные говорят о том, в чём не разбираются.
+ Азъ есмь съ вами + Гуру (3135) bennedictus mk, похоже не понимаете разницу между через и от . И это плохо
Мефодий Искусственный Интеллект (217764) 1 месяц назад
католики исказили символ веры
ХомякПросветленный (40367) 1 месяц назад
Ты здравомыслие исказил. Да и похер.
bennedictus mkГуру (3398) 1 месяц назад
Вообще то в Библии прямо написано что Дух Святой исходит на землю через Христа.

Но Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не приидет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам,
(От Иоанна 16:7)
А значит Филиокве это истинно Христианское учение основанное на Библии.
Или по вашему Христос не Бог, и не может послать Духа Святого на землю?
А значит Православные говорят о том, в чём не разбираются.
МефодийИскусственный Интеллект (217764) 1 месяц назад
"А значит Филиокве это истинно Христианское учение основанное на Библии."
Ничего не значит. Вопрос об исхождении Святого Духа, а не о том, кем посылается.
Хомяк Просветленный (40367) 1 месяц назад
Потому что католики в данном вопросе правы. Отец и Сын - в ОДНОМ ДУХЕ.
ЛЁД Искусственный Интеллект (228576) 1 месяц назад
Если всё будет одинаково, то зачем разделяться на конфессии?)))
Aleks Искусственный Интеллект (367706) 1 месяц назад
Католики заблудшие.
bennedictus mkГуру (3398) 1 месяц назад
Вообще то в Библии прямо написано что Дух Святой исходит на землю через Христа.

Но Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не приидет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам,
(От Иоанна 16:7)
А значит Филиокве это истинно Христианское учение основанное на Библии.
Или по вашему Христос не Бог, и не может послать Духа Святого на землю?
А значит Православные говорят о том, в чём не разбираются.
bennedictus mk Гуру (3398) 1 месяц назад
Католики верят что Дух Святой исходит от Отца и от Сына потому что так написано в Библии.

Но Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не приидет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам,
(От Иоанна 16:7)
Православные же верят что Дух Святой не может исходить от Христа (тем самым ущемляя Божественность Христа, и считая что Христос не способен послать Духа Святого на землю).
Но и плюс ко всему Православные не хотели платить дань в Римскую Церковь, потому и выдумали учение противоречащее Библии, и таких учений в Православии тысячи.

Свечки за здравие и за упокой.
Кадила.
Хоругвии.
Поклонение картинкам.
Поклонение трупам.
Царские одежды для попов.
Православную литургию.
Нательные кресты.
Крестные ходы.
Крещение младенцев.
Запрет на создание семьи.
Запрет жениться Епископам.
Монашество.
Монастыри.
Крестное знамение (двуперстное и троеперстное).

И так далее.
ФилипОракул (61174) 1 месяц назад
Уточняющий вопрос: Дух Святой исходит от Христа по природе божества или по домостроительству?
bennedictus mk Гуру (3398) Филип, Этот вопрос не относится к Христианству но относится к философии. На философские вопросы у меня нет ответа.
♕Вита♕ Искусственный Интеллект (135110) 1 месяц назад
Потому что такая природа христиан. У них нет единого мнения, хотя держат в руках одну книгу.
Филип Оракул (61174) 1 месяц назад
Хотели ариан исправить (наделить Христа атрибутами Отца).