Виды приводов автомобиля

Адам Баранов Ученик (91), на голосовании 10 месяцев назад
У машин есть 3 основных вида привода: задний, передний и полный. Однако встречается куча разных сочетаний букв как например RWD, FR, FWD, 4WD,AWD и т.д. Я не понимаю в чём у них отличия, в чём разница между RWD и FR? 4WD и AWD? Дак вот, может кто знает расскажет, какие виды вообще существуют и чем они отличаются друг от друга
Голосование за лучший ответ
Ласпи Оракул (75399) 11 месяцев назад
Забивай в поиск, баран тупой!
Снег Белый Оракул (90956) 11 месяцев назад
Там всякие интеллектуальные и прочая хрень. Полный привод может быть постоянным, а может быть и нет - когда 2-я ось подключается только, когда основная начинает буксовать. Причём основная ведущая может быть и передней, и задней. Плюс, у каждого производителя могут быть свои обозначения - т.е. одна и та же функция может иметь разные обозначения. Можете найти обозначения одной только противобуксовочной системы, например. Так что заморачиваться этим стоит только тогда, когда Вы хотите купить конкретный автомобиль. А так просто ... сегодня разберётесь, через пару лет забудете, если постоянной практики с этим всем нет. Ну, а что для приводов в автомобиле, так они ещё могут быть механическими и электрическими только по ходовке, а то и ещё какими-то. Механические приводы тоже делятся на цепные, карданные, тросовые и ещё много чего. В этот лес, если и лезть, то только, когда за это хорошую зарплату начисляют.
Алексей Глушенков Оракул (66170) 11 месяцев назад
Бери учебник и читай, если читать не научили смотри видео по устройству.
https://retailmotors.by/secrets/rwd-fwd-4wd-ili-awd-kakie-tipy-privoda-sushchestvuyut-i-ikh-osobennosti?ysclid=lwkwvuvcox210254725
Это почитать.
abrbabr Искусственный Интеллект (151667) 11 месяцев назад
просто разные обозначения этих приводов. типо фул, фронт, реар, ол, 4, тоесть все. приводы.
учи враждебный язык.
Илья Асеев Ученик (119) 1 месяц назад
FWD (передний привод) предполагает, что передние колёса отвечают как за поворот, так и за движение автомобиля. К преимуществам FWD относят лёгкость в управляемости и хорошую проходимость. Однако из-за того, что передние колёса на таких автомобилях чрезмерно нагружены, а центр тяжести смещён на переднюю ось, манёвренность и динамика разгона оставляют желать лучшего.

RWD (задний привод) разделяет задачи между отдельными осями автомобиля: задние колёса «толкают» машину вперёд, а передние отвечают за поворот. К преимуществам RWD относят лучшую адаптацию к спортивному вождению, более высокий предел сцепления и повышенную стабильность при ускорении и торможении по сравнению с FWD. Однако у такого типа привода есть и недостатки: более высокие затраты на покупку и эксплуатацию, меньше места в задней части автомобиля и необходимость в большей квалификации водителя в сложных дорожных условиях.

AWD (полный привод) предполагает, что мощность передаётся как на переднюю, так и на заднюю ось автомобиля. К преимуществам полноприводных автомобилей относят проходимость, быструю динамику, отсутствие пробуксовывания колёс и малый риск заноса. Однако у такого типа привода есть и недостатки: сложность конструкции, обилие дополнительных устройств и управляющей электроники, что сказывается на стоимости автомобиля, его эксплуатации и ремонта.

Таким образом, выбор типа привода зависит от конкретных условий и предпочтений игрока.