Зачем крысе такой длинный хвост?

Которой за 30... Мастер (1356), на голосовании 1 неделю назад
.
Голосование за лучший ответ
Дмитрий Александрович Просветленный (26917) 1 месяц назад
Для равновесия. Как шест у канатоходца
штурман Оракул (64979) 1 месяц назад
Лазали по деревьям вначале, когда человек был австралопитеком и весил 20кг взрослый.
Женя Высший разум (133819) 1 месяц назад
Для баланса, теплообмена и как пятая лапа - крыса может хвостом помогать, хвататься за что то и опираться на него. При плавании хвост выполняет роль руля. В хвосте хранится запас жира - у здоровой крысы хвост равномерно округлый, у истощенной квадратный.
При нападении хищника если он схватит крысу за хвост кожа снимется как перчатка а сама крыса убежит.
Так что хвост крысе очень важен.