Как рисовали диснеевские мультики в 80х-90х

Нигде не могу найти информацию о старых мультиках
Все узнают Утиные истории, Чип и Дейл, мультфильмы Warner Bros (Freakazoid! Animaniacs) по рисовке. Похожая была и у других студий, но вопрос:
Как и с помощью чего её создавали?
Если это компьютерная графика, то какие программы использовали...
Помогите с ответом. Не у кого спросить.

Руками рисовали.

Я сам в шоке как это рисовали, каждый кадр вручную

Ну да Впечатляет. Поэтому и интересно можно ли повторить такое в наше время

Погуглил, почитал. Это ппц какой жёсткий труд был. Одних эскизов сколько тысяч для одной серии. И это ещё мелочи. Вообщем спасибо им за мое детство)

Рисовали на каких то обложек специальных и рисовали специальными красками и готовый кадр фотографировали и соеденяли готовые кадры и получилась анимация

Тогда компьютерной графики еще не было. Художники работали.

Да? Даже в диснее к концу 90х годов?

Они и были

Это ясно, но это уже в СССР.

руками так же как и советские

Обсуждение раскадровки (сториборда) всеми режиссёрами и аниматорами.
Подготовка диалогов персонажей.
Рисование набросков (скетчей) для персонажей.
Передача рисунков в отдел чернил для переноса контуров на прозрачную плёнку.
Отправка рисунков в отдел покраски для нанесения краски на плёнку.
Добавление заднего фона.
Фотографирование мультфильма с использованием проектора и фотоаппарата.
После всех этапов мультфильм был готов к показу, с добавлением музыки и редактированием моментов.

Нет конечно, тогда не было таких компов, рисовали просто вручную

хорошо

Руками. На компьютере даже сейчас так не получится нарисовать,а в начале 90ых Reboot был одним из первых мультфильмов сделанных на компьютерной графике ...и выглядел ужасно.