Люди за жизнь читают сотни бесполезных книг! Составил список из 17 книг (13 авторов) и 1 трилогии прочитав которые... >>
Вы узнаете о Мире и Жизни ВСЁ... ну, или почти ВСЁ... :)
P.S. Будет еще несколько дополнений к основному тексту.
1. Кен Кизи
"Над кукушкиным гнездом" - Роман уже четыре десятилетия остается бестселлером. Это просто чудесная книга, рассказанная глазами немого и безумного индейца, живущего, как и все остальные герои, в психиатрической больнице.
Не менее знаменитым, чем книга, стал кинофильм, снятый Милошем Форманом, награжденный пятью Оскарами.
Одна из лучших книг ХХ века. Эта книга либо вызовет неприязнь и отвращение, либо станет одной из любимых в домашней библиотеке! Во время и после прочтения - буря эмоций!
Мир - это большой сумасшедший дом. Мы все - пациенты. Нас кормят пилюлями, поят микстурами, а в случае непослушания бьют электрошоком. Поэтому мы - послушные психи. Мы ведём себя хорошо, боимся Старшей Сестры и никогда никуда не сбежим. Ведь мы здесь - по собственному желанию. А потом среди нас появится человек, который покажет нам другую жизнь. Где люди будут смеяться, петь в ванной, любить женщин и делать то, что хочется, а не то, что положено по расписанию. Он ещё заставит нас поверить в то, что нам только кажется, что у нас не хватит сил разбить окно и выйти. Хватит. А потом ему сделают операцию, после которой человек превращается в овощ. Только Старшей Сестре это уже ничего не даст. Мы всё равно разобьём это чёртово окно и уйдём. То есть закроем книжку и начнём жить по-другому. Во всяком случае, попробуем.
2. Александр Грин
"Психологические новеллы" - В сборник рассказов вошли произведения, объединенные одной темой - мотивация человеческих поступков. И неважно, в какую среду автор погружает своих героев - реальный ли это мир, или мир мистики и духов - мы можем проследить каждое движение их души.
3. Джон Фаулз
"Коллекционер" - Книгу можно охарактеризовать четырьмя словами: "Потрясающая книга – ужасная книга! ".
Этот роман про то, как не надо любить. История о человеческом эгоизме и внутренней ограниченности, доведенной до абсолюта. О том, что порой человек, запираясь внутри себя, пытается и других затащить в свою клетку и, в противовес этому, как человек пытается стать лучше, изменить себя.
Автор дает нам возможность взглянуть на мир глазами и психически больного человека, убежденного в адекватности своих действий и несчастной жертвы, пытающейся трезво оценить как его, так и себя.
"Башня из черного дерева" - Всегда ли молодость права в споре со старостью? Всегда ли новаторство держит верх над консерватизмом? Эти вопросы пытаются разрешить герои этого романа, два художника - молодой абстракционист и старый реалист, переходя от профессиональных разговоров к вечной теме "отцов и детей" в жизни и искусстве. В их блестящем диалоге у обоих сильные позиции: за первым - кипучая энергия, стремление донести до людей свет нового искусства, за другим - вековые традиции и жизненный опыт. Кто прав?
4. Карлос Кастанеда
"Колесо времени" - Доктор антропологии Карлос Кастанеда был учеником дона Хуана Матуса, индейского шамана из Мексики. Новая книга Карлоса Кастанеды "Колесо времени" представляет собой собрание главнейших афоризмов и высказываний из восьми его прежних книг, описывающих классическую подготовку инициации шамана, которую он проходил под руководством дона Хуана Матуса в течение тринадцати лет.
Дону Хуану Матусу удалось ввести Карлоса Кастанеду в мир шаманов Древней Мексики - основателей его линии шаманов. Он утверждал, что мир шаманов подчиняется иной когнитивной системе, отличающейся от той системы познания, которая господствует в повседневном мире. Судя по тому, что узнал в процессе своего обучения Карлос Кастанеда, мир шаманов Древней Мексики действительно подчиняется системе познания, совершенно отличной от нашей собственной.
Просматривая цитаты из "Колеса времени", Карлос Кастанеда осознавал, что в методе преподавания дона Хуана Матуса не было ничего случайного, хотя в то время его указания казались Карлосу Кастанеде импровизированными. Однако это обучение проводилось в соответствии со скрытыми побудительными причинами, определяемыми той традицией, что была приведена в действие мексиканскими шаманами много тысячелетий назад.
Опираясь на один из принципов системы познания мир шаманов, шаманы назвали бы ту структуру, которая просматривается в размещении афоризмов в этой книге, колесом времени - для тех людей такая концепция была не умозрительной и не теоретической, а столь же прагматичной, какими были они сами. Время является для шаманов совершенно понятной формой упорядоченности энергии, которую человек может почти непосредственно осязать и приводить в движение. Благодаря развиваемой в течение всей жизни невероятной силе сосредоточения эти шаманы действительно были способны осязать колесо времени и перемещать его настолько сильно, что цель вызванного ими смещения, какой бы она ни была, можно ощутить даже в наши дни.
5. Джером Дейвид Сэлинджер
"Над пропастью во ржи" - Впечатлительный подросток рассказывает в свободном молодежном стиле о своих попытках избежать фальшивости мира взрослых. Для каждого нового поколения читателей роман неизменно становится "Библией Юности". Роман написан ярким выразительным языком и полон язвительного юмора.
6. Патрик Зюскинд
"Парфюмер. История одного убийцы" - Культовый роман, который не нуждается в представлении. Опубликованный впервые в Швейцарии в 1985 году, он сразу завоевал бешеную популярность и продолжает занимать прочное место в первой десятке мировых бестселлеров до сих пор.
7. Михаэль Андреас Гельмут Энде
"Момо" - Сказочная повесть с элементами фантастики для детей и взрослых. Роман поэтично и увлекательно рассказывает в ней о борьбе и победе простых человеческих отношений над вполне реальными в нашем чересчур материальном мире демонами-похитителями времени.
Прочитав эту книгу, взрослые смогут снова ощутить себя детьми. А детей ожидает здесь и новая интересная игра, и серьезные раздумья о своем Будущем.
"Бесконечная история" - Сказочная повесть с элементами фантастики для детей и взрослых. После прочтения этой книги хочется вынести на свалку многочисленные тома Гарри Потера.
Книга известного немецкого писателя Михаэля Энде "Бесконечная История", как и ее голливудская экранизация, приглашает нас в путешествие по стране Фантазии. Увлекательная эпопея с настоящим многоцветьем фантастических образов и драматичным сюжетом ставит перед читателем важные нравственные вопросы, учит мужеству, любви и доброте.
8. Сомерсет Моэм (английский классик литературы XX столетия, автор не сходящих по сей день с подмостков пьес, постоянно переиздающихся романов, великолепных новелл и эссе).
"Бремя страстей человеческих" - Роман во многом автобиографичен, это история молодого человека, вступающего в жизнь. На долю героя романа - Филиппа Кэрри - выпало множество испытаний. Рано осиротев, он лишился родительской заботы и ласки, его мечта стать художником так и осталась мечтой, а любовь к ограниченной порочной женщине принесла одни страдания. Но Филипп мужественно прошел через все уготованные ему испытания и сумел найти в жизни свое место.
"Луна и грош" - Роман, в котором использованы некоторые факты биографии французского художника Поля Гогена. Биржевой маклер Чарльз Стрикленд неожиданно для всех бросает респектабельную жизнь состоятельного буржуа, оставляет жену, детей и начинает заниматься живописью. Он отвергает жизнь во всех ее проявлениях, посвящает себя лишь живописи. Он одержим, он безумен. Дьявол вселился в него. Вселенная пуста и бессмысленна, смысл имеет только то, что он делает, только его поиск истины. И он познает ее…
9. Герман Гессе (лауреата Нобелевской премии, создатель новой интеллектуальной прозы XX века)
"Нарцисс и Гольдмунд" - Удивительный роман о двойственности человеческой натуры. Гольмунд поступает в школу при монастыре. Непосредственный, живой, он с трудом вписывается в строгие рамки школьной жизни. Одаренного мальчика отмечает молодой преподаватель Нарцисс. Их дружба рождается не только из жажды познания и мудрости, но и на несхожести путей, который выбирает для себя каждый из них. И вот Гольмунд покидает стены школы. Чего он ищет? Почему забывает мудрые советы Нарцисса? Он ищет счастья и простых человеческих радостей. Кажется, наставник незримо присутствует рядом, нашептывая ему: брось все, вернись туда, где безопасно. Но можно ли купить безопасность ценой самой жизни, ее дыхания? Его путеводной звездой становится любовь к Женщине, любовь во всех ее проявлениях. Женщина окрыляет его, Женщина бросает то в пучину страсти, то в лапы смерти. Радуясь и страдая, продолжает Гольмунд свой путь. Что ждет его в конце? Кто прав Нарцисс или Гольмунд? Что же важнее: спокойствие или любовь? Что дороже покой или риск? Или все-таки можно путь, который позволит, не терзаясь мучительным выбором, и придти к гармонии?
"Сиддхартха. Индийская повесть" - Написанная в присущей лишь ему одной манере книга вобрала в себя страдания и заблуждения современного человечества, постижение внутреннего мира личности, вечное стремление человека к самосовершенствованию и победе над "звериным" началом.
Через всю жизнь пронес Герман Гессе любовь и уважение к миру индийской духовности. Индийская повесть "Сиддхартха" рассказывает о различных путях к просветлению, заставляет задуматься о вечных истинах. Писатель показывает мучительные, полные соблазна и разочарований, поиски истинного пути к обретению высшего "Я".
Сиддхартха. Индийская повесть - История о сыне брахмана Сиддхартхе, его друге Говинде, а также Гаутаме-будде, мудреце из рода Шакья.
Индийская повесть о самом сложном, долгом и обреченном путешествии, которое может совершить человек, — о путешествии внутрь себя, в поисках зарытых сокровищ Вечности, Атмана, Тела Дхармы, Великой Пустоты и так далее.
Современные индийские философы и религиозные деятели признали, что ни одному из европейских писателей не удалось так ярко и глубоко проследить восточную философию, как это сделал Гессе.
10. Антуан де Сент-Экзюпери
"Маленький принц" - мудрая притча, как и все книги Сент-Экзюпери, говорит об уважении к людям, об ответственности перед человечеством. Писатель ставил перед собой задачу: выразить себя, раскрыть в себе человека - того, кто нуждается в любви и кто способен любить. Эта книга наполнена символами, которые каждый понимает по-своему.
Маленький принц прилетел со своей маленькой планеты на Землю. Перед тем он совершил долгое путешествие по самым различным планетам, которые были населены "странными взрослыми". У Маленького принца свой мир, поэтому столкновение с миром взрослых рождает у него массу вопросов и недоумений.
Ребенок воплощает в себе все самое доброе, чистое и прекрасное. Писатель с горечью говорит о том, что взрослые, расставаясь с детством, нередко забывают о вечных ценностях; они озабочены важными, на их взгляд, вещами и ведут скучный образ жизни.
Путешествие по необъятному миру планет завершается мудрым выводом о ценности любви и дружбы. Маленький принц чутко улавливает внутреннюю сущность каждого человека, встреченного им.
Итог этой чудесной сказки, которую читают и перечитывают люди со всего мира, в словах писателя, обращенных к читателю: "Я в ответе за всех".
11. Ирвинг Стоун
"Жажда жизни" - посвящен великому голландскому художнику Винсенту Ван Гогу. В нем рассказывается о драмати-ческом жизненном пути Ван Гога, о его мощном и небывалом по форме творчестве, так и не получившем признания при жизни мастере, о его глубокой вере в то, что "нет ничего более художественного, чем любить людей".
"Муки и радости" - Роман о величайшем итальянском скульпторе, живописце, архитекторе и поэте эпохи Возрожде-ния Микеланджело Буонарроти.
Достоверность повествования требует поездки на родину живописца. Продав свой дом в Калифорнии, Ирвинг Стоун переезжает в Италию и живет там свыше четырех лет, пока не была завершена книга. Чтобы вернее донести до читателя тайны работы с камнем, писатель берет в руки молот и резец и овладевает мастерством каменотеса. С помощью друзей-ученых писатель проникает в архивы и находит там немало записей, касающихся Микеланджело и его семейства.
Почти половина романа "Муки и радости" основана на вновь открытых материалах…
"Много лет назад босоногий мальчик сидел на стене в Риме и смотрел вниз, на человека, который высекал что-то резцом из глыбы мрамора.
- Эй, сеньор, - крикнул мальчишка этому человеку. Зачем вы стучите по этому камню?
Микеланджело взглянул вверх и крикнул в ответ:
- Потому что там внутри ангел, и он хочет выбраться наружу!".
12. Лама Оле Нидал
"Открытие алмазного пути" - В конце шестидесятых годов, во времена хиппи, рок-н-ролла и удивительных научных открытий, когда Запад испытывал огромный интерес к восточной философии и религии, датчане Оле и Ханна Нидал отправились в свадебное путешествие в Непал. Там они встретились с главой Кагью (одной из школ тибетского буддизма) Его Святейшеством Кармапой XVI и стали его близкими личными учениками. В течение нескольких лет непокорные европейцы - интеллектуалы, контрабандисты и любители экспериментов с веществами, "расширяющими сознание", - обучались в Гималаях у Кармапы. Он дал им полную передачу высших буддийских методов работы с умом. Это обучение коренным образом изменило жизнь Оле и Ханны…
13. Урсула Ле Гуин (доктор философии, лауреат многочисленных литературных премий)
Трилогия: "Земноморье (Волшебник Земноморья) " - 13 книг. Земноморье - сказочно-фантастическая страна, одинаково интересная и детям и взрослым. Первый же роман знаменитого цикла о Земноморье поставил Урсулу Ле Гуин в ряды выдающихся мастеров фэнтези, наряду с Дж. P. P. Толкиеном и К. Льюисом.
Продуманный до мелочей, раскрашенный сочными красками мир заключает в себе неповторимое обаяние, под власть которого уже попали миллионы любителей фантастики во всем мире.
Земноморье - Множество островов, населённых различными народами, молящихся различным богам. Здесь действует магия настоящих имён - слов истинного языка. Здесь чародеи острова Рок хранят и приумножают знания и красоту своего мира.
Романы цикла рассказывают о жизненном пути Геда - величайшего из Верховных Магов Земноморья. Чтобы исправить ошибки, совершённые в юности, он должен принять на себя неподъёмную ношу миродержца.
14. Эмиль Золя (один из крупнейших французских писателей XIX в.)
"Радость жизни" - эта книга о самопожертвовании во имя идеалов, в которых живет (хочет жить) каждый человек. Однако стоит ли это тех мук, а главное, неясного результата для окружающих? Полагаю, что Золя, веря в великую силу благих помыслов, сам сомневается в их необходимости (и даже надобности и пользе) в условиях меняющегося мира с его новыми идеалами. Книга также неоднозначна, как и сам Золя - она оставляет после себя больше вопросов, чем ответов...
Это все.
я бы добавила "Розу мира" Андреева,
возражаю против "Парфюмера", написано очень конечно сильно, но от самой истории меня подташнивает
"Над пропастью во ржи" -- голосую двумя руками!! !
а вообще для каждого - своя книга, думаю
Вы считаете себя истиной в последней инстанции и глубочайшим знатоком жизни?
Почему-то в вашем списке нет ни одной русской фамилии? Вы считаете, что русская литература ничему не учит? Разве можно считаться культурным человеком, не прочитав Чехова, или знать историю своей страны не читав Алданова, Сопженицина.... Я читала 90% вашего списка, но не считаю, что знаю о жизни ВСЁ!
Если считать "Маленького принца" Экзюпери и Александра Грина бесполезными книгами, значит считать доброту, честность, благородство, совесть, романтику тоже бесполезными вещами. Выходит так у вас. Тогда в список добавьте Коран и Библию. И читайте только инструкции по эксплуатации холодильника и пылесоса...
Человек, который считает, что прочитав энное количество литературы и знает о жизни вс или почти все-априори дурак и к сожалению убежденный