Сселение двух крыс

Ричи Робин Ученик (112), на голосовании 3 месяца назад
У меня есть крыса самка ~1,5-2 года (точно сказать не могу брала с рук прошлая хозяйка не помнит дату и даже приблизительный месяц приобретения питомца)она жила долгое время одна, буквально вчера купила ещё одну самочку крысёнка (3-5 недель). Сначала не стала не чего о сселений двух грызунов читать, просто познакомила их на нейтральной территории. Старшая крыса снача обнюхивала, переворачивала и покусывала мелкую, потом отстала и не проявляла особого внимания, крысеныш же в свою очередь бегала за ней, залазила под старшую и на неё иногда пытаясь как-то играть, в эти моменты старшая снова начинала переворачивать, обнюхивать и покусывать крысеныша, но быстро теряла интерес и бежала играть со мной (до появления крысенка она на меня особого внимания не обращала). В тот же день пихнула крысёнка в клетку старшей(она была там), Она не как не отреагировала, лишь обнюхала крысеныша, крысеныш же облазили всю клетку, все домики и гамочки со старшей, она не реагировала Агрессивно, а лишь иногда покусывала и переворачивала крысеныша. В клетке предварительно я не прибиралась так что там очевидно по запаху была территория старшей и обе крысы понимали, но старшая не как территорию не защищала. Стоит ли окончательно подселить малышку к старшей или ещё понаблюдать?
Голосование за лучший ответ
Befana Гуру (4680) 4 месяца назад
вы конечно карантин не делали? Сколько весит крысенок? если меньше 120 гр. крысой он еще не пахнет, старшая может его убить и сожрать. Таким возрастным теткам советуют подселять пару малышей, малыши суетятся, много весело играют, тетеньке будет некомфортно, если ее будет теребить один малыш и приставать к ней с играми. Вообще по поводу сселения сходите на ратмания.ру - там подробно по шагам все расписано. Сейчас пусть еще погуляют вместе. Попробуйте вместе покормить жидкой пюрешкой, творожком - чтобы в лапах не унести.
Дэви Оракул (62440) 4 месяца назад
Взять вторую малышку. Мелкая достанет старшую играми. А старшей уже играть не интересно, она начнет гонять мелкую. Если же взять вторую мелкую, дети будут играть друг с другом, а потом спать со старшей, ухаживать за ней. И все будут счастливы.
Владимир Самаринов Мудрец (16921) 4 месяца назад
Они живут года три всего, а то и два, так что имейте в виду.