Можно самой об этом думать чаще. Себе задавать вопрос, а нравится ли мне эти предметы, эта профессия, эти навыки, возможности. Вокруг тебя много взрослых людей, вот наблюдай за ними, какой работой они занимаются. Еще в интернете много видео и статей, про разных людей, разные сферы жизни, кто-то актер, кто-то врач, кто-то ученый, кто-то предприниматель торговли, кто-то дизайнер, кто-то в гостинице работает, а кто-то на авиалиниях.... Читать про это. Подумать о том, что важно будет.... деньги, бизнес... или помощь другим людям.
https://www.youtube.com/results?search_query=выбор+профессии
Может кто-то сталкивался с подобным? Как вы решили эту проблему?