Какие минеральные или пищевые добавки использовать для аквариума?

Софья Касатка Ученик (116), на голосовании 3 недели назад
есть аквариум с данио, барбусами и сомом анциструс, у одного данио появился сколиоз, кормлю раз в день, чтобы за +-5 минут съедали, воду меняю, скорее всего минералов каких-то не хватает. есть какие-нибудь добавки, чтобы другие данио кривыми не стали и чтобы на других рыбок вреда не оказывало?
Голосование за лучший ответ
punica Оракул (80982) 1 месяц назад
Нельзя вносить минералы, это повысит жёсткость воды и рыбы начнуть дохнуть. А у данио не сколиоз, а она не смогла разродился и после этого стала кривая.
оптимус прайм Искусственный Интеллект (167404) 1 месяц назад
Если воду полностью сливаете, то скорее всего проблема в этом, и других проблемах с условиями, перекармливаете скорее всего, раз рыбы целые 5 минут едят.
В аквариуме для благополучия обитателей нужно создать как можно более полноценную и сбалансированную экосистему
Софья КасаткаУченик (116) 1 месяц назад
полностью воду не сливаю, только часть, а на счёт пяти минут смотрела в интернете, по дну от переедания не ползают
оптимус прайм Искусственный Интеллект (167404) Тут дело не в дне, а в том что обмен веществ у рыбы очень медленный, и пищеварение слабое, особенно у мелких, они переваривают от силы 10% того что съедают, и если их много кормить, то много отходов, непереваренных остатков корма, от чего вода портится