Суицид- это поступок слабого?

- Ученик (99), на голосовании 5 дней назад
Скажите, суицид это поступок слабого человека? Или это избавление от страданий? Если у человека вся жизнь состоит из страданий , и в будущем ничего хорошего точно не светит, есть ли смысл все это терпеть? Или все-таки это поступок человека который не справился? Если в современном обществе никто никому ничего не должен, почему бы не сделать выбор в сторону самоубийства ? Просто умрешь и никаких страданий после , просто перестаешь существовать

Мне не нужна психиатрическая помощь, я рассматриваю данный вопрос в контексте философии , может ли смерть быть выбором самого человека .
Голосование за лучший ответ
long latex glove Искусственный Интеллект (255714) 1 месяц назад
Для этого нужна сила, но это насилие и убийство
⛧mørke⸸⛧ Мудрец (18511) 1 месяц назад
в принципе суицидники это сильные личности, потому что они преодолели страх смерти.

но суицидники - те кто потерял положительные эмоции от жизни и не может их приобрести
waitmarМудрец (11983) 1 месяц назад
Суицид бывает разный. Не нужно быть сильным чтобы нажраться вусмерть, закусывая таблетками
⛧mørke⸸⛧ Мудрец (18511) waitmar, ок ладно, пошел тогда спрыгну с высотки
waitmar Мудрец (11983) 1 месяц назад
Суицид это в любом случае выбор человека. А дальше идут нюансы. Если ты имел все возможности сбежать из дома, где тебя каждый день бьют/насилуют родители, сбежать из страны где тебя каждый день бьют менты и заставляют работать на каторге, но выбрал смерть - значит ты слабак и просто не захотел бороться. Другой вопрос когда ты смертельно болен и нет лекарства от твоих страданий. Или когда тебя взяли в плен и если ты расколешься, пострадает много других людей. В таком случае суицид является разумным выбором.
-Ученик (99) 1 месяц назад
Вам так легко рассуждать на тему побега из дома в котором происходит насилие . А если жертву постоянно запугивают , ломают в человеке личность , когда появляется страх что при побеге случится что-то более ужасное , чем суицид , бывают разные ситуации . Мы не можем так жестоко говорить о ситуациях с которых сами не побывали. К тому же у людей бывают разные темпераменты и разное отношение к жизни. Может ли человек изначально родившийся , например, меланхоликом автоматически становиться слабым ? Этично ли так рассуждать о людях?
waitmar Мудрец (11983) -, простой умственный эксперимент: если тебя довели до грани суицида, неужели не проще послать всех в пиᴈду и убежать куда глаза глядят? Неужели проще убить себя? Вот с точки зрения философии такой суицид будет поступком слабого нытика.
Миражи Просветленный (47916) 1 месяц назад
Это поступок больного человека, которому не помогли выйти из этого состояния.
Broken CyborgМудрец (14548) 1 месяц назад
А что больного в этом?
МиражиПросветленный (47916) 1 месяц назад
Нервный срыв. Или психическое заболевание. С нормальной психикой так не поступают.
- Ученик (99) Миражи, очень рекомендую почитать рассказ Толстого «холстомер» . Там как раз поднимается тема смерти как избавление от страданий . И главный герой (не буду говорить кто) был абсолютно здоров
МиражиПросветленный (47916) 1 месяц назад
Не вижу смысла спорить. Вы не медик.
Broken Cyborg Мудрец (14548) 1 месяц назад
Слабый - только если есть выход. То бишь, это нежелание решать ситуацию. Если выхода нет, то наоборот - сильный, ведь для этого нужно переступить через самый сильный инстинкт - самосохранения.
-Ученик (99) 1 месяц назад
А если человек уже устал бороться , появляется такое чувство , что трудности они будут постоянно появляться и скапливаться , а с прошлыми проблемами все никак нет возможности расстаться . Когда человек уже настолько устал и у него уже нет возможности смотреть на жизнь с позитивной стороны , тогда он жертва обстоятельств и опять таки , он сам виноват что не нашел в себе сил бороться дальше, а может это просто его выбор-не жить?
Broken Cyborg Мудрец (14548) Решает объективность, а не его субъективная оценка.
shapeshifter Оракул (85792) 1 месяц назад
Душа не умирает. Душа самоубийцы сильно мучается после смерти.
DS Евмений Мудрец (16820) 1 месяц назад
Суицид это поступок человека не сумевшего / не захотевшего понять для чего ему была дана жизнь. Своему куму проживающему тяжёлую жизненную ситуацию я посвятил стих на эту тему.

Сериал

Какой-то странный сериал
Порой как будто не со мною
Не помню, как в него попал
Тогда в нём было всё другое

Такой неровный сериал
По жанру вроде ближе к драме
В которой мы играя сами
Не знаем в чём её финал

И я смотрел и я шагал
Через сезоны, через годы
Чрез радости и через невзгоды
Шагал и понял что устал

Я в жизни много повидал
И показалось что довольно
Что дальше будет только больно
«всё, надоело мне» сказал

Но кто-то вдруг меня позвал
И он сказал «послушай парень,
Ты что уже прочёл сценарий
Иль сам себе его наврал?»

Или быть может ты узнал
О том, что завтра с тобой будет
Что по судьбе тебе Бог судит
Зачем он роль твою писал?

Так что постой, не торопись
Терпеньем лучше запасись...
Пока в ушах не прозвучат
Слова команды «стоп фильм снят!»

Да это странный сериал
Пропитан радостью и болью
Посыпан пеплом, перцем, солью
То холодил, то обжигал

Но раз там что-то всё же есть
Что смысл есть хотеть и ждать
Мне это нужно досмотреть
Я должен в этом доиграть
igo3466 Кузнецов Гуру (3717) 3 недели назад
☦ ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ !!! ❤
Страдает не тело, а душа от нераскаянных грехов, поэтому, если человек убьёт своё тело, то страдания не только останутся с ним, но многократно увеличатся, потому, что самоубийство - это вход души в ад, так как души самоубийц идут в ад на вечные муки, и уже не могут прийти в Православный Храм на исповедь покаяться в грехах и получить прощение и облегчение .. ?‍♂️
Поэтому каяться в грехах и исправлять, с БОЖИЕЙ помощью, свою жизнь нужно именно здесь, пока человек живёт на земле, чтобы смочь войди в Царство Небесное.
Поэтому самоубийство - это поступок человека, который не захотел быть с БОГОМ в Царстве Небесном, а захотел вечных мук в аду..