Действительно ли надо знать правила пунктуации русского языка, чтобы написать книгу?

Александр Абрамов Ученик (57), открыт 3 недели назад
Очень хочу написать книгу, но плохо знаю правила пунктуации. Можно ли сказать, что не знание пунктуации и орфографии - крест для будущих писателей. Какие можете дать советы?
30 ответов
Вика Сергеевна Ученик (22) 3 недели назад
Думаю надо хотя бы основы знать
 Просветленный (31776) 3 недели назад
Это редакторская работа... пиши...
Nina BerestПрофи (667) 2 недели назад
Редактор, конечно, поможет, но иногда такие тексты попадаются, что приходится ругаться про себя на тех "учителей", которые не смогли научить талантливого человека (если уж он надумал писать!) РОДНОМУ ЯЗЫКУ.
Счастье по жизни Гуру (3455) 3 недели назад
Есть люди, которые редактируют и исправляют ошибки в текстах. Наймите такого и не мучайтесь.
Ladno f Гуру (3770) 3 недели назад
Пиши книгу в ворде, там автоисправление есть
Nina BerestПрофи (667) 2 недели назад
Word далеко не всесилен!
Гном С говном Знаток (290) 3 недели назад
Главное хотя бы хоть что то знать на русском
John G. Wild Оракул (97563) 3 недели назад
Нет, не говоря о том, что правила русского языка и грамматики менялись. Я прочитал достаточно много книг разных времен и изданий, чтобы заметить это.
Запомните: правила создают люди, правила для людей, а не люди для правил.
Nina BerestПрофи (667) 2 недели назад
Мне больше всего "нравится" в справочниках разных лет фраза: раньше было так, но теперь можно писать и вот эдак...
John G. Wild Оракул (97563) Nina Berest, ну да. Это нормально. Вообще, были времена, когда люди не думали о правилах. Они больше думали о жизни.
Nina BerestПрофи (667) 2 недели назад
Возможно, сейчас слишком многое делается для того, чтобы ОТВЛЕКАТЬ от мыслей о жизни. И все-таки жаль, что многие правила нарушаются.
John G. Wild Оракул (97563) Nina Berest, Вам жаль не то, что правила нарушаются, а что люди эстетически иные. За традициями всегда стояла Аура, а не наоборот, просто люди надеются сохраняя традицию сохранить Ауру, а это так не работает.
Nina BerestПрофи (667) 2 недели назад
Соглашусь с вами. Жизнь становится всё более жёсткой. И очень жаль, что время, когда люди были открытыми, уходит... Не сказала бы, что не было плохих людей, они были во все времена.
John G. Wild Оракул (97563) Nina Berest, не жизнь, а люди. Сама жизнь никак не изменилась. А если убрать время, то вся материя та же самая. Просто, Вы когда смотрите вокруг, смотрите не на мир, а не общественные структуры и бытие социума из-за чего Вам так кажется. А сам по себе мир, как бы ни менялись формы от человеческой деятельности вокруг, никак не изменился. Но раз он никак не изменился... то...? А вот тут решите сами для себя.
davidosarus Ученик (96) 3 недели назад
Вообще ничо не надо знать, написал, закинул в бесплатную прогу которая исправляет орфографию и пунктуацию и в бой
wiziritka Знаток (342) 3 недели назад
не всегда, ты сможешь найти редактора/корректора, который перечитает твой текст и исправит ошибки. Также в интернете есть бесплатные корректоры, которые подчеркнут любые ошибки и предложат исправить их, но с пунктуацией все равно могут возникнуть проблемы.
wiziritkaЗнаток (342) 3 недели назад
..в случае использования онлайн-сервисов*
Александр Шустов Просветленный (48782) 3 недели назад
Фамилий не помню, но один писатель написал книгу и её приняли в издательстве. Книга , по общему мнению была нечитабельная. Её отдали корректору, которая выставила знаки препинания, абзацы с красной строкой, сделала, что было нужно. Посмотрели результат, а хорошая получилась книга. Стали сравнивать с первоначальным вариантом рукописи и очень удивились. Оказалось, что корректор не добавила и не изменила ни одного слова, она только знаки препинания и абзацы выставила. Так что, если есть о чём писать, не сдерживай порывы, идущие от сердца, и пиши. А там как Бог даст. Книгу свою публикуй на сайте проза.ру. Там дают электронное авторское свидетельство бесплатно и публикуют бесплатно. Ещё и рецензии можно получить и самому отредактировать текст.
Сергей СмолицкийИскусственный Интеллект (234761) 3 недели назад
Эта история с правкой текста описана у Паустовского в одном из романов "Повести о жизни" (если не ошибаюсь, в "Броске на юг").
Сергей Смолицкий, Это рассказ "Случай в магазине Альшванга".
Nina BerestПрофи (667) 2 недели назад
Согласна! Не так давно корректировала книгу, которая даже была уже ИЗДАНА в одном из издательств, причем после работы другого корректора... Ошибки были настолько чудовищны, что даже жаль человека, которого так обманули явно еще и оплату потребовав за "редактуру".
Андрей Федосеев Знаток (289) 3 недели назад
есть сайты для расставления знаков препинания
Minstrel Просветленный (31112) 3 недели назад
Читайте больше хорошей литературы, изучайте все разделы современного русского языка, включая и пунктуацию. Нет другого выхода.
Знаки препинания - это не просто соблюдение формальных правил. От них зависит стиль и "музыка" текста.
Тут куча лентяев советует сервисы по бесплатной проверке. Не верьте им. Если САМИ не чувствуете, как надо, никакой ИИ за вас стиль не сделает.
НаташаВысший разум (275004) 3 недели назад
Как, должно быть, икается Сергею Давиденко, когда после каждого неправильно употребленного деепричастного оборота я ору: "Сереженька, с..а, что ж ты делаешь-то?!"
смурфеус Гуру (3590) 3 недели назад
для этого есть редакторы и искуственный интелект, для того чтобы писать книгу знать пунктуацию не обязательно
Сергей Смолицкий Искусственный Интеллект (234761) 3 недели назад
Написать текст большого объема, не зная правил пунктуации, дело возможное. Написать ХОРОШИЙ текст, не зная этих правил, нельзя. По той простой причине, что правила эти не выдуманы вредными учеными, они, ученые, лишь оформляют правилами то, что сложилось в языке, что придумали его носители - люди, на этом языке говорящие и пишущие.
Человек, думающий, что он не знает правил расстановки запятых, на самом деле не понимает логику построения фразы, не чувствует ее. Такой человек никогда не овладеет тем, что Minstrel назвал выше стилем и музыкой текста.
Правильная пунктуация помогает создать "дышущий" текст.
А совет - выучить эти правила. Не на уровне Розенталя, но хоть в объеме средней школы - обязательно.
Nina BerestПрофи (667) 2 недели назад
Подписываюсь... Иной раз запятая, поставленная на другое место, может поменять весь смысл фразы.
Наташа Высший разум (275004) 3 недели назад
Да, действительно. Потому что безграмотность автора вызывает неприязнь читателя, а вам это надо?
nine Гуру (4158) 3 недели назад
Для этого есть редакторы , вопрос в цене .Если всё совсем уж плохо будет , то нужно готовить сумму побольше ...
НаташаВысший разум (275004) 3 недели назад
Оптимизация привела к сокращению редакторов, и теперь мы читаем фразочки типа "глядя на затылок дочери, его захлестнуло чувство нежности".
Владимир Святославич Гуру (3230) 3 недели назад
Сейчас можно и неуметь писать. В ворде можно диктовку включить, потом нанять редактора (студент за дошик к примеру) и впуть! Желаю вдохновления и успеха!
MinstrelПросветленный (31112) 3 недели назад
"Впуть" - это у вас глагол, судя по контексту?
Что следует понимать под вашим советом "впуть" редактору-студенту после того, как его наняли за доширак?)
Владимир Святославич Гуру (3230) Minstrel, да ясно что в путь. Ну не сработал пробел. Любая нейролингвистическая модель бы поняла это. Я в Chat GPT4 Omni специально ошибки отправлял и без проблем. Иногда результаты лучше чем у человека.