По советуйте как правильно подключить 4 корпусных rgb вентиля 3 pin-овых

Freeman Мудрец (17820), закрыт 3 недели назад
Чтоб можно было вращением регулировать, не догоняю я чёт эту таблицу. Спасибо. Если что есть 6 шт 4 pin в материнке.. в какие втыкать? 1-2-3-4 fan sys?? Если что материнке MSI MPG b550 gaming plus.
Лучший ответ
Роберт Орлов Ученик (193) 3 недели назад
Да, всё правильно. Вставляете все вентиляторы в любой fan sys. Желательно, что бы был хоть какой то кабель менеджмент. Опять же, у вас вентиляторы на 3-х пинах, а они поддерживают регулировку вращения только с помощью напряжения. На материнской плате включите режим DC (судя по фото, этот режим включен автоматически).
Остальные ответы
Инспектор Жопидý Просветленный (40001) 3 недели назад
Подключение 4 корпусных RGB вентиляторов 3-pin к материнской плате MSI MPG B550 Gaming Plus
На вашей материнской плате MSI MPG B550 Gaming Plus есть 6 4-pin разъема для вентиляторов:
• CPU_FAN1: для подключения процессорного кулера
• SYS_FAN1/2/3/4: для подключения корпусных вентиляторов
• PUMP_FAN1: для подключения помпы системы жидкостного охлаждения
Ваши вентиляторы имеют 3-контактные разъемы:
• Черный: земля (GND)
• Красный: питание (+12 В)
• Желтый: сигнал управления скоростью (PWM)
Для подключения 4 корпусных RGB вентиляторов 3-pin к материнской плате MSI MPG B550 Gaming Plus выполните следующие действия:
1. Определите, хотите ли вы управлять скоростью вращения вентиляторов с помощью ШИМ-регулировки. ШИМ-регулировка позволяет более точно контролировать скорость вращения вентиляторов, чем простое управление напряжением. Если вы хотите использовать ШИМ-регулировку, подключите желтый провод каждого вентилятора к желтому контакту соответствующего разъема SYS_FAN.
2. Подключите черный провод каждого вентилятора к черному контакту соответствующего разъема SYS_FAN.
3. Подключите красный провод каждого вентилятора к красному контакту соответствующего разъема SYS_FAN.
4. Включите компьютер и проверьте, работают ли вентиляторы. Если вентиляторы не работают, проверьте правильность подключения.
Вот несколько дополнительных советов:
• Вы можете использовать разветвитель для подключения нескольких вентиляторов к одному разъему SYS_FAN.
• Если ваши вентиляторы имеют RGB-подсветку, вам нужно будет подключить их к RGB-разъему на материнской плате.
• Вы можете использовать программное обеспечение MSI Mystic Light для управления RGB-подсветкой вентиляторов.
Вот таблица, которая поможет вам подключить вентиляторы:
Разъем Вентилятор Черный Красный Желтый
SYS_FAN1 1 GND +12V PWM
SYS_FAN1 2 GND +12V PWM
SYS_FAN2 3 GND +12V PWM
SYS_FAN2 4 GND +12V PWM
Я надеюсь, эта информация поможет вам подключить ваши вентиляторы!
Примечание:
• Перед подключением вентиляторов обязательно ознакомьтесь с руководством пользователя материнской платы.
• Убедитесь, что напряжение питания вентиляторов соответствует напряжению питания, указанному на материнской плате.
• Не подключайте вентиляторы к разъемам, предназначенным для других устройств.
Если у вас есть дополнительные вопросы, не стесняйтесь спрашивать!
Ярослав Перфильев Просветленный (22196) 3 недели назад
Все корпусные в sys fan и регулируй через реобас продается отдельно
FreemanМудрец (17820) 3 недели назад
Спасибо, уже сделал! Реобас не понадобится, работает регулировка не смотря на то что 4 вентиля корпусных все 3pin .. Работает, сам удивился ?
Ярослав Перфильев Просветленный (22196) Freeman, оно и будет работать было бы их 2 то не работало бы щас у тебя регулируется за счет pwm материнской платы через биос задается профиль
FreemanМудрец (17820) 3 недели назад
На старой материнке не фига не работало
Андрей Владимирович Гуру (4132) 2 недели назад
Ну тут ли рез разветвитель в гнездо ЦП обдува. Либо Доустанови плату с крутилками можно внутреннюю, можно наружнюю поднастроил и забыл.
FreemanМудрец (17820) 2 недели назад
Я уже сделал, спасибо! Воткнул все вентили 3-pin в sys fan 1-2-3-4 регулировка скорости работает
Василий Жалнин Мастер (1094) 2 недели назад
Если не хочешь париться со слотами и подключать каждый проводок бегая по материнке, то возьми хаб для куллеров на 8-10 слотов, с поддержкой ргб. На сколько я помню, они через молекс коннектиться и все работает, но могу ошибаться т.к. могут быть разные разъемы на хабах.