Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

что красивого в городе воронеж, что там превликательного

Евгений Якоби Ученик (95), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Александр Тихомиров Мыслитель (9468) 15 лет назад
Наверно воронежское море - водохранилище на берегах которого Воронеж и расположен. В остальном город как город. старая часть в меру интересна, ее архитектура в основном сталинская.
Любава Мыслитель (7374) 15 лет назад
Воронежу более 400 лет. Он является колыбелью русского флота, хотя многие считают таковым Санкт- Петербург. Именно сюда в 1695 году приехал Петр I для учреждения первых судостроительных верфей. С тех далёких времён в городе остался Петровский дворец, открытый для посещения гостей.

Исторический центр города - Площадь Ленина, прежнее название Староконная площадь.
Театр Оперы и Балета, рядом с которым памятник А. С. Пушкину. Кольцовский сквер, с фонтаном и памятником поэту A. Кольцову.
Государственный Воронежский театр драмы и Воронежский камерный театр, Воронежский областной художественный музей им. Крамского. Он находится в доме, возведенном в 1777-1779 гг. архитектором Н. Н. Иевским в стиле барокко для губернатора. В музее есть экспонаты, посвященные истории Древнего Египта, античного периода, живопись русских и европейских художников XVIII – XX вв. , иконы, графика. Есть в музее и творения современных художников.

Каменный мост. По улице, ныне ул. Карла Маркса, во времена строительства Азовского флота при Петре I шел поток грузов на верфи и поэтому образовался целый овраг, через который впоследствии построили мост. Каменный мост является одним из немногих памятников старины, уцелевшим после ВОВ.

Воронежский Бродвей - Большая Дворянская улица, с обилием памятников старины, уникальными зданиями и своеобразной атмосферой. Кукольный Театр "Шут" - пожалуй, самое необычное здание в Воронеже. Оно выполнено будто в средневековом стиле - рядом памятник литературному Белому Биму. Интересны здание гостиницы "Бристоль", Музыкальное училище им. Ростроповичей, Дом Связи - центральный телеграф, Дом Книги с огромным изображением Маркса, Энгельса и Ленина на фасаде, Дом Офицеров, Площадь Победы, Художественный музей им. И. Н. Крамского, памятник Андрею Платонову.

Здание управления Юго-Восточной Железной Дороги - представляет собой самую высокую башню города с часами и служит неплохим ориентиром в центральной его части. Построено силами немецких военнопленных и впечатляет своей величиной. Зайдя в арку можно посетить художественный музей им. И. Н. Крамского. Перекресток, на котором стоит сие здание, уникален: справа Петровский сквер, прямо Первомайский сад с его новоиспеченным Благовещенским собором и Технологическая Академия.

Петровский сквер с памятником Петру I. Реликтовые дубы, ровесники Пушкина. Спустившись чуть ниже в сторону водохранилища (остановка Манежная) , можно посетить Арсенал петровских времен - ныне военный музей.

Адмиралтейская площадь - площадь на берегу водохранилища, которая создана на месте судоверфи петровских времен. Неплохо сохранилась Успенская церковь Успенского мужского монастыря 1694г.

Воронежское водохранилище - длина сего сооружения 1км, высота 12м, ширина 10м. Помимо самого гидроузла здесь прекрасный вид на Левобережье, рядом возвышается купол недостроенной, но до сих пор строго охраняемой атомной станции теплоснабжения.

Крупнейший православный храм Воронежа – Благовещенский Собор. Деревянный храм был построен в начале XVII в. , а затем в 1690 г. возвели каменный. С тех пор он является сердцем духовной жизни Воронежа.

Никольская церковь, построенная в 1712-20 гг. имеет необычную для того времени особенность – отдельно стоящую колокольню. В воронежском Ильинском ( Входо – Иерусалимском) храме крестили известного поэта Алексея Кольцова.

В Воронеже располагается Алексеевский мужской монастырь, названный в честь Святого Алексия, Московского митрополита, главы русской церкви середины XIV в. , современника Дмитрия Донского. Монастырь открыт в начале XVII в.

Памятник Котенку с улицы Лизюкова установлен в Северном районе города, как раз на самой улице имени Генерала Лизюкова. Знаменитый котенок-путешественник восседает на ветке дерева вместе с вороной.