От какого веса делать расчет РСК, если есть цель набрать мышечную массу при весе 110 кг и росте 183, без жировой?

daniil_orlovv Профи (656), на голосовании 1 день назад
Есть рассчитывать рск для набора массы при 110кг, то выходит около 4к ккалорий. Не многовато ли? Не хочется набирать сверху, к тому что есть, жировой массы.

Предполагаю, что РСК нужно рассчитывать отталкиваясь от веса, до которого хотелось бы сбросить в процессе физ тренировок, например, 100кг.
Голосование за лучший ответ
Зеркало Оракул (85970) 1 месяц назад
Да так и есть, к тому же, есть ещё эффект новичка, при котором человек умудряется набирать мышечную массу, даже при деффеците калорий. И получается что зависимость тут даже и не от общего веса отталкивается, а от изначальной мышечной массы. То есть если ей хватает белков чтобы расти, она растёт, даже если по общему весу для такого роста, бжу должен быть гораздо выше.