Я боюсь. Помогите, пожалуйста

食べたい オルゼロ そして飲んで、レモネードの時間だよ Ученик (139), на голосовании 3 дня назад
Я боюсь смерти.
Мне 16 лет, проблем со здоровьем нет, жить наверное буду ещё долго.
Но в глубине своего сознания я осознаю, что умру. Я боюсь именно того что когда в моем теле полностью прекратятся жизненные процессы, я не знаю чего я буду видеть,что со мной будет происходить во время и после смерти. И это пугает больше всего.
Помогите пожалуйста побороть этот страх. Лайкаю каждый норм ответ
Голосование за лучший ответ
wasd tv Профи (812) 1 месяц назад
Это может пугать. Я понимаю

Почему кто то решил, что при смерти вы куда-то попадёте? Во время сна вы что-то помните или когда вы только родились? Почему тогда вы сопротивляетесь логичному? Если я выну процессор из компьютера я не буду ожидать, что он "попал в рай". Мне жалко компьютер, что он не работает, но это лишь мои ощущения, понятия, которые я получил за годы жизни в обществе, даже если я влюблён в компьютер, кого это волнует? природу это не волнует - все процессы налажены как часы и ты в ней лишь корм червей

Ну вот я всемогущий Бог, который создал людей по образу и подобию (допустим), почему тогда детей которые ещё не родились - не отвести в рай и не показать им здешние красоты? Да и по библии все кто не крестился даже дети - в ад. Так почему?
И много законов мира было открыто просто на практике, так почему стоит отвергать логичное, что родились мы и до этого ничего не помнили, следовательно НИЧЕГО было нашим началом, логично, что НИЧЕГО станет и нашим концом

Да и особо мыслить об этом глупо.... Человек нечтожен сам по себе, мы зависим от еды.. воздуха... Но лучше уж пока жив пропагандируй идеи о бессмертии. Бессмертие вполне возможно, существуют бессмертные медузы, это не нарушает никаких законов природы и если бы не "СВО" всякие, то бессмертие было бы чуточку раньше. Хотя, конечно, в обществе уже считается, что умирать надо и вообще убегать от смерти стрёмно. Но я лично так не считаю
Николай Андреев Гуру (3891) 1 месяц назад
Все мы умрём и превратился в микроэлементы в земле.то неизбежный жизн енный цикл.
призрак ответов Гуру (4199) 1 месяц назад
а че ее бояться
食べたい オルゼロ そして飲んで、レモネードの時間だよУченик (139) 1 месяц назад
Ну боюсь. А почему ты не боишься?
призрак ответов Гуру (4199) 食べたい オルゼロ そして飲んで、レモネードの時間だよ, если будешь ее бояться всю жизнь - не проживешь нормально. ты жестко боишься смерти, а кто то другой сейчас жестко веселится, но вы оба смертных. задумайся
Андрей Федосеев Знаток (291) 1 месяц назад
Мне наоборот интересно, что будет когда я умру. Типо, знаешь. Когда ты сдохнешь, все (ну, кто знал) поплачут, поскорбят. И так месяц, два, полгода, год… и забудут! Забудут. Хочется же узнать, когда человек умирает, что будет - ад и рай или просто невидимая душа бродит по свету или есть царство заблудших душ или перерождаешься… интересно же. Лучше чем рутинно жить и жить… ну, или это у меня потому что мало друзей
wasd tvПрофи (812) 1 месяц назад
Или пустота. Вероятнее всего пустота. Помнишь, что нибудь до своего рождения? Хотя бы в 1 год жизни? Вот то же самое при смерти
Андрей Федосеев Знаток (291) wasd tv, к сожалению не помню. Самое старое воспоминание - с дедушкой… давно его уже нет, эх. Вот насчет пустоты я всегда избегал такого выбора. Ибо душа мыслит и строит мир вокруг себя иной. Мне кажется, что душа человека сама сделает что надо - был человек верующий, будет или рай или ад, был обычным - что взбредет
Anastasia Evseeva Знаток (278) 1 месяц назад
не берите в голову! конечно всем нам приходит конец, но зачем зацикливаться именно на этом? лучше постарайтесь сделать то, что вам нравится.

отвлеките себя от таких мыслей. посмотрите фильм, поиграйте во что-нибудь, поболтайте с кем-нибудь, погуляйте, проведите время с семьей - делайте то, что приносит вам удовольствие. боятся смерти - нормально, но зацикливаться на этом - трата времени.
食べたい オルゼロ そして飲んで、レモネードの時間だよУченик (139) 1 месяц назад
У меня нету друзей (
А за ответ спасибо!❤️
Игнатий Калегин Знаток (414) 1 месяц назад
Хочешь жить счастливо - живи, и по поводу этой фигни не загоняйся. Этот страх абсолютно бесполезен и только мешается.
DS Евмений Мудрец (16794) 1 месяц назад
1) Время нашего ухода не нами определяется, мы только по своей глупости (экстремальное времяпрепровождение, дурные зависимости, пестование злости на весь мир и на себя, неблагодарность родителям и свинское отношение к ним и пр.), можем его ускорить. Не надо так делать и шансы прожить долгую, и счастливую жизнь повышаются.

2) Наша жизнь на земле только небольшая часть нашей жизни в вечности, но достаточная, чтобы определить кем и где мы в ней будем. Поэтому живя нашей привычной земной жизнью, мы должны думать о том, насколько она способствует тому, чтобы и в вечности у нас всё хорошо было.

3) Согласно Православному мировоззрению, каждый из нас уходит из жизни в самый лучший для этого момент (как плод на дереве может недозреть, созреть и перезреть, но садовник знает время урожая). Поэтому важно не в каком возрасте, а в каком состоянии мы вступаем в вечную жизнь. Зная это, глупо загоняться мыслями о смерти, надо жить так, чтобы людям рядом было хорошо и так как Бог от нас требует. А Бог даст нам столько времени, сколько нам нужно, главное его правильно использовать, как и силы которые Он даёт.

4) А Бог требует от нас двух вещей:

I) Всеми силами, всем умом и сердцем Его полюбить и захотеть Его познать (в той мере, в которой он нам, людям открывается).
II) Полюбить людей вокруг себя также как себя любим.

Из этих двух заповедей и проистекают все остальные, эти две "стратегические", а остальные "тактические" чтобы достичь этих целей. Причём тут интересный момент: умение любить людей даёт Сам Бог. Отсюда и повсеместное оскудение любви, замена её суррогатами (блудные приключения выдаваемые за любовь, "любовь" к людям из одиночества, "любовь" к ним с интересом к их использованию, даже порабощению и пр.). Но полюбив Бога, и человека начинаешь любить желая что-то ему дать, а не забрать у него что-либо.

А на твой вопрос, отвечу стихотворением которое написал в свои студенческие годы.

***
Мы все когда-нибудь шагнём
Во тьму могилы это штатно
Придёт наш час, и мы умрём
Хоть это и не так приятно

Но разве этой тьме вместить
То чем мы жили эти годы
И вместе с нами схоронить
И счастье наше и невзгоды?

И всё исчезнет, пропадёт
И наша память замутится
Всё смерть в себе в полон возьмёт
Всё в мутной Лете растворится?

И ощущение тепла,
Жар, что в крови струился нашей
И та что некогда была
Для нас всего милей и краше?

И холод сердце рвущих слов
И боль безвременной утраты
И дни прекраснее веков,
Всё это сгинет без возврата?

Нет, не отнять могиле то,
Что нам даровано не ей.
Мы в землю ляжем. Ну и что?
Ведь воскресение сильней.

Нас целиком с бессмертным духом
Могиле не дано забрать
Нет силы в сгорбленной старухе
С душой бессмертной совладать.

Если интересно что именно происходит с человеком после ухода из земной жизни, прочти эту статью .