Кроме официальной реализации Perl5 от Ларри Уолла, есть какие-нибудь другие параллельные реализации, может форки?

Роман Данилов Мудрец (10218), на голосовании 5 часов назад
Голосование за лучший ответ
HAKER HAKER Знаток (316) 1 неделю назад
Да, помимо официальной реализации Perl5 от Ларри Уолла, существует несколько параллельных реализаций и форков, хотя они не так широко распространены, как оригинальный Perl. Вот некоторые из них:

Perl 6 (ранее известный как Parrot): Это не просто форк, а полностью новый язык программирования, который был разработан как преемник Perl 5. Perl 6 имеет другой синтаксис и отличается от Perl 5 по ряду принципов.
Rakudo Perl 6: Это реализация Perl 6, которая использует виртуальную машину Parrot.
Pugs: Это реализация Perl 6, написанная на языке Haskell.
MoarVM: Это виртуальная машина для Perl 6, которая является альтернативой Parrot.
Perl 5.32 и выше: В недавних версиях Perl 5 был добавлен экспериментальный режим, который позволяет запускать код Perl 6.
Почему так мало форков:

Сложность: Perl 5 - очень сложный язык с богатым набором функций и синтаксическими особенностями. Создать альтернативную реализацию с аналогичной функциональностью требует значительных усилий.
Устоявшаяся экосистема: Perl 5 имеет огромную экосистему модулей, библиотек и инструментов. Новые реализации должны быть совместимы с этой экосистемой, чтобы быть привлекательными для разработчиков.
Отсутствие сильного спроса: Perl 5 по-прежнему популярен в некоторых нишах, но его популярность снижается. Поэтому создание альтернативных реализаций не является приоритетом для большинства разработчиков.
Дополнительные замечания:

Perl 6: Несмотря на то, что Perl 6 был разработан как преемник Perl 5, он стал самостоятельным языком с собственным сообществом и экосистемой.
Совместимость: В большинстве случаев код, написанный на Perl 5, не будет работать без изменений в Perl 6.
Выбирайте правильную реализацию: При выборе реализации Perl 5 или Perl 6 необходимо учитывать ваши потребности и цели.
Надеюсь, эта информация поможет вам!