Как думаете, это правильно?

Front End Ученик (13), открыт 3 недели назад
Я изучаю JavaScript, повторяю код, достаточно быстро запоминаю его и пишу сам, вот только не могу написать тот же код по другому, я просто наизусть учу его, никак не могу понять саму логику, что делать?
10 ответов
???? Гуру (4406) 3 недели назад
Это как в математике, надо понять логику решения а не само решение. Вот только даже если ты вроде как понял, это бл#ть всё равно не правильно ?.
Kostya2412 Профи (836) 3 недели назад
Более углублённо изучать программирование.
Артём Таптыков Мудрец (11829) 3 недели назад
изучи основы алгоритмов, попробуй разобрать какой-либо чужой код
Elepsis Eclipse Оракул (65616) 3 недели назад
А зачем писать код по другому?
Задачи не всегда имеют несколько решений, иногда есть только одно элегантное решение, а всё остальное или г-нокод или выпендрежный однострочный г-нокод.

Наизусть учить чужое бессмысленно, через неделю забудешь.
Сначала писать свое, как получается, потом можно сравнить с чужим, что-то перенять и внедрить в свое решение.

Когда пишешь сам - всегда понимаешь код лучше, чем при чтении чужого (даже если этот чужой - ты сам, писал код 2 года назад, а теперь хрен пойми как он работает).
Paho Оракул (62520) 3 недели назад
Надо его не писать и не заучивать, а в голове продумывать идеи и их реализацию с логикой. Гуглишь - и пытаешься реализовать кодом функцию до тех пор, пока не примет тот вид, к которому ты стремился.
Андрей Высший разум (435735) 3 недели назад
Ты изучаешь язык программирования: набор значков для записи найденного способа решения задачи (т.е. алгоритма) в понятном компьютеру виде. Но как знание значков математических действий не научит решать уравнения, так и знание языка программирования не научит находить алгоритмы решений программистских задач.

Для того, чтобы научиться решать задачи по-своему, надо изучать не язык программирования, а само программирование.
Front EndУченик (101) 3 недели назад
Алгоритмы же как раз вместе с ЯП и учатся, вот например калькулятор я могу написать прям хорошо, понимаю саму логику, могу даже по другому сделать, просто я думаю нужно понимать логику
Андрей Высший разум (435735) Front End, Алгоритмы не зависят от языков программирования. И нет, учебник языка программирования не учит алгоритмам. Так способ решения задачи - это и есть "алгоритм". То, что ты называешь "логикой".
SSk-01 Мудрец (12791) 3 недели назад
Как уже было сказано выше, это лишь один из возможных способов записи, важно на чем ты основываешься, реализуя тот или иной алгоритм. А вот тут уже помимо знания самого языка важно понимать алгоритмы и структуры данных
Front EndУченик (101) 3 недели назад
Алгоритмы же как раз вместе с ЯП и учатся, вот например калькулятор я могу написать прям хорошо, понимаю саму логику, могу даже по другому сделать, просто я думаю нужно понимать логику
Арсений Маркович Мыслитель (9886) 3 недели назад
Не нужно учить код, это бессмысленно. Код же можно просто скопировать и вставить, учить то зачем. Как раз наоборот, нужно учится решать задачи самому. Сначала простые задачи, ну там вывести слово какое-нибудь. Потом подумай а как вывести другое слово. А как его вывести 10 раз, а 100, а если нужно вывести его произвольное количество раз, которое вводит пользователь. А слово пусть тоже пользователь вводит, а может пусть выберет из списка слов. А пусть слово генерируется случайно, а пусть будет перевернутое слово введенное пользователем, или может удалить из текста все буквы о, или заменить их на другие буквы. А потом можно порешать задачи и посложнее.
Dlazder Мудрец (12199) 3 недели назад
Нет, это неправильно
Андрей Устинов Профи (797) 3 недели назад
Это не правильно. Ты должен понимать логику кода то как он работает. Зазубрить надо только синтаксис языка.
Front EndУченик (13) 3 недели назад
А как понимать логику?
Андрей Устинов Профи (797) Front End, думать!