Купил на дачу трубу пнд диаметром 20, но кажется надо брать 25 минимум. Для полива. У вас какой диаметр?

Doondook Гуру (2585), закрыт 3 недели назад
Лучший ответ
Виктор Порхало Ученик (112) 1 месяц назад
У меня на даче также труба ПНД диаметром 20, но в последнее время заметила, что при большом объеме полива вода не успевает равномерно распределяться по всем участкам. Поэтому думаю, что стоит поменять на трубу диаметром 25 или даже 32 для более эффективного полива. Лучше переплатить сейчас, чем потом разочароваться в результате. Не хочется экономить на качестве и удобстве ухода за растениями.
Остальные ответы
Сергей Иванов Мыслитель (9289) 1 месяц назад
У меня мягкий шланг
Поливаю вручную, с насоса
Долго, но эффективно
Adriana Rudak Искусственный Интеллект (481664) 1 месяц назад
Не имеет значения, 20, 25. У меня в разных местах дачи и такие, и такие. На напор не влияет
Сигизмунд Швеллер Оракул (50959) 1 месяц назад
Огурцам/помидорам абсолютно пофиг,с 20-й или с 25-й трубы их поливают.
Hero of the day Искусственный Интеллект (362690) 1 месяц назад
Была ПНД 20, сейчас меняю на 25.
Протяжённость от "колонки" почти 90 м.
Пропускная способность х труб напрямую зависит от их сечения.
ip Искусственный Интеллект (136746) 1 месяц назад
Хотите надежно?
Тогда магистраль до быстросъемов кладите ПНД32.
А после разъемов шланг можно хоть 19 использовать, если он не 50 метров.
Или будете иметь потери давления при попытке увеличивать расход выше капельного полива(((
Сергей Головин Искусственный Интеллект (148550) 1 месяц назад
Я беру для этих целей только мягкие шланги полиэтиленовые прозрачные диаметром внутри 18 мм. Соединяю из при помощи ерша.