Большой и новый человейник или пятиэтажка, которой 30-40 лет?

Максим Петрухненко Знаток (293), на голосовании 22 минуты назад
Собираюсь взять ипотеку. Думаю насчет дома. Что лучше: квартира в большом, но новом человейнике. Или квартира в пятиэтажке примерно 85-го года (пятиэтажки в моем городе больше не строятся, поэтому выбирать приходится из стареньких)?

Я сейчас живу в родительской квартире, дом более-менее новый, построен в 90-х. Но это девятиэтажка с двумя корпусами, то есть человейник. И одна из самых главных проблем - это тараканы. Когда-то в доме был мусоропровод, от него появились тараканы. Потом мусоропровод заварили, провели дезинсекцию подъезда, но это не помогло. Дом все равно заражен. И избавиться от тараканов невозможно, потому что хоть на одном этаже, хоть в одной квартирке этого человейника они останутся и снова расплодятся на весь дом.

Я очень переживаю, что если заеду в новый человейник, то кто-нибудь там будет сдавать квартиру, и квартирант приедет с насекомыми и заразит весь дом. Ну или я случайно завезу их и не замечу этого.

В случае с пятиэтажкой я еще могу представить, что весь подъезд договорился потравить насекомых. В случае с человейником это невозможно.

И так, что лучше: более-менее новый человейник или пятиэтажка, которой лет 30-40?
Голосование за лучший ответ
creeper126 Мыслитель (5173) 1 месяц назад
Новый лучше
GO! GO! MUSETAKO!Мастер (1817) 1 месяц назад
Чем? Тонкими стенами?
creeper126 Мыслитель (5173) GO! GO! MUSETAKO!, лететь дольше очевидно же
test1231919 11 Мастер (1276) 1 месяц назад
В вашем случае, вероятно, пятиэтажка старого постройки будет более предпочтительным вариантом, учитывая проблему с тараканами в вашем текущем жилье. Пятиэтажки обычно имеют более устойчивую инфраструктуру и меньше подвержены проблемам, связанным с насекомыми, поскольку их количество квартир меньше, что облегчает координацию действий по борьбе с вредителями.
Андрей Колосов Оракул (56072) 1 месяц назад
Новый лучше, она развалится быстрей.
alafira Искусственный Интеллект (213881) 1 месяц назад
Скажи пожалуйста, а отталкиваться не от тараканов, а от состояния коммуникаций, площади, удобства расположения, совсем не-не? Тараканы могут быть в любом доме и в 5-этажке ты можешь и не договориться. Может с каких-то других факторов начинать?
Максим ПетрухненкоЗнаток (293) 1 месяц назад
Город у меня небольшой, тут везде удобно жить. Я не рассматриваю спальыне районы.

Состояние коммуникаций в доме 30-40 лет нормальное.
alafira Искусственный Интеллект (213881) Максим Петрухненко, Да? А через 20 лет, в каком доме коммуникации будут более нормальными? Ну так?
Граф де Валль Искусственный Интеллект (618001) 1 месяц назад
человейник, человейник....выучили новое слово и ляпаете его и в п-ду и в красную армию, куда попало.
да не были вы еще в настоящем человейнике.
В Мурино или в какой нибудь Некрасовке.
Во где ад....тараканы это просто смешно.
И нет НИКАКОЙ разницы между 9этажкой и 5этажкой, и то и то старый фонд, и тараканы завтра легко могут быть и у вас, и трубы старые, и протечки и все остальное.
Максим ПетрухненкоЗнаток (293) 1 месяц назад
Вы сами то с тараканами живете? Вы хоть знаете, что это? А если постельные клопы от соседей приползут?
Граф де Валль Искусственный Интеллект (618001) Максим Петрухненко, я их вывел. тараканов то. И клопов еще 20 лет назад. никаких проблем.
Максим Оракул (93873) 1 месяц назад
"Когда-то в доме был мусоропровод, от него появились тараканы."

Да, да, как же. Даю 100% гарантию, что информацию о тараканах из мусоропровода рассказывали те, кто в последствии заварил мусоропровод. И это была управляющая компания. Причём после заваривания мусоропровода, плату за обслуживание они НЕ снизили.

Живу в 16-тиэтажке. 90-ых годов. Мусоропровод есть. Тараканов нет.
Вместо УК у нас ТСЖ.
ТСЖ сделали около дома новые тротуары, клумбы, кусты, всё красиво. Ремонт в подъезде на всех этажах. Двери новые поставили.
Стояки горячей и холодной в квартирах по всему дому заменили на пластик (ну или металлопластик, не знаю как оно точно) + новые краники от стояков.

Короче, где УК (управляющая компания) там плохо.
Где ТСЖ, там возможно будет хорошо.
ирина победнова Мастер (1340) 1 месяц назад
Постоянно крутится реклама, как замечательно преобразуют пятиэтажки, хрущевки и даже сталинки. Я бывала во всех домах этих типов постройки и как-то не верю, что из старого можно сделать что-то путное. Но брать что-то надо, я за кирпичную пятиэтажку.
Звзузу Мыслитель (9885) 1 месяц назад
У себя протравите и щели закроете сеткой
Станислав Красноставский Оракул (56670) 1 месяц назад
Конечно 5-этажка лучше. Если дом 80-х годов, то на весь подъезд всего 10 или 15 квартир. От тараканов до сих пор помогают мелки. В 90-е годы тараканов почти полностью уничтожили мелками, но сейчас люди забыли об этом. Если в подъезде 10 квартир, то не обязательно, чтобы все 10 человек пользовались мелками. Если человека 3 постоянно будут мазать мелком вокруг дымохода, то погибнут тараканы во всем подъезде. У нас в городе в пятиэтажках живут главным образом пенсионеры, в подъездах обычно вообще чисто, а в человейниках везде мусор, шум, все побито, написано, ну сами понимаете, то ли 10 пар пенсионеров постоянно живущих, то ли сотня человек, включая кочующих съемщиков
Vortex Z Просветленный (27526) 1 месяц назад
Тут решать тебе, что предпочтительней. Дом 85-го года не так уж и плохо, простоит ещё не один десяток лет. Степень износа у домов из 70-х в районе 50%, и ничего, стоят. Я бы обращал внимание на тип здания - кирпич, панель. На район, на планировку, этаж. Ну и цена. Смотрел несколько новостроек, никакой шумоизоляции, инфраструктура ещё не развита, окраина города. Поэтому в своё время сделал выбор в пользу пятиэтажки на вторичке. В ипотеку залазить не хотелось