Пробник аттестации по русскому языку

6. Орфографический анализ.
Укажите варианты ответов, в которых дано верное объяснение написания выделенного слова. Запишитеномера этих ответов.
1) ЗДРАВСТВУЙТЕ - Приставка неизменяемая
2) КУРИНЫЙ (суп) - в суффиксе-ИН- оты менных прилагательных пишется одна-Н-
3) ГОРЕТЬ - написание безударной чередующейся гласной в корне слова зависит от суффикса, который следует за корнем.
4) (стало) НЕВТЕРПЕЖ - на кон це наречий после ши пящего буква bне пишется.
5) (подойти к) КОМУ-ЛИБО - неопределённо е местоимение пишется через дефис, потому что с суффиксом-ЛИБО-слова пишутся через дефис.
Ответ:

Пояснение.
Приведём верное объяснение:

1)  ЗДРАВСТВУЙТЕ  — Буква З в составе корня.

2)  КУРИНЫЙ (суп)  — в суффиксе -ИН- отымённых прилагательных пишется одна -Н-.

3)  ГОРЕТЬ  — написание безударной чередующейся гласной в корне слова зависит от ударения.

4)  (стало) НЕВТЕРПЁЖ  — на конце наречия-исключения после шипящего буква Ь не пишется.

5)  (подойти к) КОМУ-ЛИБО  — неопределённое местоимение пишется через дефис, потому что с суффиксом -ЛИБО- слова пишутся через дефис.

Ответ: 25|52.