Пользовательские функции в С++

Ирина М Ученик (97), открыт 3 недели назад
Нужно выполнить по примеру. Листинг прикреплю. Помогите, пожалуйста
4 ответа
Макс Осташин Ученик (106) 3 недели назад
import math

def complex_function(a, b):
# Вычисляем x и y согласно предложенным уравнениям
x = a + b
y = 3 * a + 2 * b

# Рассчитываем каждую часть большой функции
term1 = math.sqrt(x**2 + math.exp(y))
term2 = (x**0.5 + math.tan(y / math.pi))**2
term3 = (math.cos(x / 2 + math.sin(y / math.pi)))**2

# Сложение вычисленных термов
result = term1 * (3 * x + term2) + term3

return result

# Пример вызова функции
a = 1
b = 2
result = complex_function(a, b)
print(f"The result of the complex function for a={a} and b={b} is: {result}")

Это пример функции на Python, которая реализует данное уравнение:
Андрей Кун Ученик (235) 3 недели назад
А что именно так сделать нужно?
Ирина МУченик (97) 3 недели назад
Посмотреть на пример выполнения и на листинг и сделать по аналогии функцию, которую я прикрепила
Инспектор Жопидý Просветленный (40286) 3 недели назад
Пользовательские функции в С++
В С++ пользовательские функции используются для решения повторяющихся задач и повышения модульности кода. Они позволяют группировать код, что делает программу более читаемой и удобной в обслуживании.
Пример:
На изображении представлен код программы, вычисляющей значение функции f(a, b). Функция состоит из двух слагаемых, которые имеют одинаковую структуру. Поэтому для упрощения кода вводится вспомогательная функция z(x, y), которая вычисляет значение каждого слагаемого.
Объяснение кода:
• z(x, y):
o Эта функция принимает два параметра x и y.
o Вычисляет значение выражения внутри скобок.
o Возвращает значение выражения.
• main():
o Объявляет переменные a, b и f.
o Запрашивает значения a и b у пользователя.
o Вычисляет значение f(a, b):
 Использует функцию z(a + b, 3 * a + b ^ 2) для вычисления значения первого слагаемого.
 Использует функцию z(2 * a + b, a + 2 * b) для вычисления значения второго слагаемого.
 Складывает значения первого и второго слагаемого.
o Выводит значение f(a, b) на экран.
Как выполнить задание:
1. Создайте новый файл с расширением .cpp.
2. Вставьте код из изображения в файл.
3. Сохраните файл.
4. Скомпилируйте и запустите программу.
Пример выполнения:
Введите a: 0.5
Введите b: 0.5
f(a, b) = 1.7754
Советы:
• Используйте осмысленные имена функций и переменных, чтобы сделать код более читаемым.
• Разбивайте большие функции на более мелкие, чтобы код был более понятным.
• Добавляйте комментарии к коду, чтобы объяснить его работу.
Дополнительные ресурсы:
https://learn.microsoft.com/ru-ru/cpp/cpp/functions-cpp?view=msvc-170
https://www.guru99.com/uk/cpp-functions.html
https://prog-cpp.ru/c-functions/
Николай Веселуха Высший разум (362149) 2 недели назад
 #include

using namespace std;

double g(const double a, const double b) {
static constexpr auto pi = 3.1415926535897932;
return (pow(pow(sin(a), 2) + 3.0 * b, 2) * sqrt(a + 2.0 * pow(sin(b / pi), 2)))
/ (pow(a + atan(b), 2) * pow(a * a + b * b, 2));
}

double f(const double a, const double b) {
return g(3.0 * a + b * b, 2.0 * a + b) + g(a * a + b, sqrt(a) + b);
}

int main() {
cout.setf(ios::fixed);
cout.precision(4);
cout << "f(0.5, 0.5) = " << f(0.5, 0.5) << '\n';
cout << "f(0.5, 1.0) = " << f(0.5, 1.0) << '\n';
cout << "f(1.0, 0.5) = " << f(1.0, 0.5) << '\n';
cout << "f(1.0, 1.0) = " << f(1.0, 1.0) << '\n';
system("pause");
}