Найдите односоставные предложения в тексте. Определите вид каждого односоставного предложения.

Angel Ученик (95), открыт 3 недели назад
Сегодня не надо гадать, «чей стон раздается над великою русской речкой». То стонет сама Волга, изрытая вдоль и поперек, больная, с рассольной водой, перетянутая плотинами гидростанций, распухшая от водохранилищ, с убывающим год от года знаменитым рыбным богатством. Глядя на Волгу, особенно хорошо понимаешь цену нашей цивилизации - тех благ, которыми человека заманили, как неразумное дитя, заменив ему радость бытия радостью эгоистических побед и достижений. Кажется, побеждено все, что можно было, даже душа, даже будущее; все больше горечь, как пепел из заводских труб, гнетет нам сердце…

ЗАДАНИЕ:
  1. Найдите односоставные предложения в тексте.
  2. Определите вид каждого односоставного предложения.
  1. Чем выражено сказуемое в каждом из них.
Дополнен 3 недели назад
11 класс
6 ответов
Бебрик Бебрович Профи (697) 3 недели назад
какой это класс
AngelУченик (95) 3 недели назад
2 курс колледжа
Бебрик Бебрович Профи (697) Назиля Замалиева, тогда я хз я только 150 плюс 150 знаю
Обезьянка Ученик (8) 3 недели назад
Хз я не учил русский язык
кислицин Дмитрий Ученик (139) 3 недели назад
Ну тут все ясно, качай доту и уходи в запой
Инспектор Жопидý Просветленный (40195) 3 недели назад
Односоставные предложения в тексте:
1. «То стонет сама Волга»
• Вид: Двусоставное предложение.
• Подлежащее: Волга
• Сказуемое: стонет
2. «Глядя на Волгу, особенно хорошо понимаешь цену нашей цивилизации»
• Вид: Определённо-личное
• Сказуемое: понимаешь (глагол 2 лица, ед.ч., наст. вр.)
• Чем выражено сказуемое: глаголом
3. «Кажется, побеждено все, что можно было»
• Вид: Безличное
• Сказуемое: кажется побеждено (составное именное)
• Чем выражено сказуемое: безличным глаголом + краткое причастие
4. «даже душа, даже будущее»
• Вид: Назывное
• Подлежащее: душа, будущее
• Чем выражено подлежащее: существительными
5. «все больше горечь, как пепел из заводских труб, гнетет нам сердце»
• Вид: Двусоставное предложение.
• Подлежащее: горечь
• Сказуемое: гнетет
Обратите внимание:
Предложение "То стонет сама Волга" - двусоставное, так как в нем есть и подлежащее, и сказуемое.