Башня лесной зоны города-где-что?...

@TANNА@ANNА@ Высший разум (148127), закрыт 8 месяцев назад
Дополнен 8 месяцев назад
Спасибо за информативный интересный ответ! ( фото.. видео )...
Лучший ответ
Александр Гений (83340) 8 месяцев назад
Вильнюс, Литва

Башня Гедимина, предположу.Адрес: ул. Арсенало, 5, Вильнюс

Ба́шня Гедими́на (Башня Гедиминаса, лит. Gedimino pilies bokštas) — памятник истории и культуры в Вильнюсе. Западная башня Верхнего замка, построенного в 1419—1422 годах при Витовте. Прежде её строительство ошибочно приписывалось его деду Гедимину.

Расположена в западной части Замковой горы, находящейся в историческом центре города и возвышающейся на 48 м от подошвы (143 метра над уровнем моря). Башня в три этажа восьмиугольной формы (нижняя часть четырёхугольная), высотой 20 м, сложена из нетесаного бутового камня и красного кирпича. Над башней на флагштоке развевается государственный флаг. Со смотровой площадки наверху открывается вид на Старый город и долину Вилии.

Подняться к башне по Замковой горе можно пешком, по проложенной в 1895—1896 годах спиралевидной дорожкой по склону горы, либо (платно, 1 евро в 2021 году) на фуникулёре. С башней на Замковой горе соседствуют развалины Верхнего замка — фундамент южной башни и фрагмент оборонительной стены.

Башня имеет историческое, историко-культурное и, как пример кирпичной готики, архитектурное значение. В XX веке башня приобрела значение эмблемы и символа не только города, но и Литовского государства, её изображение замещало настоящий герб города и использовалось в разнообразных сувенирах.

С 1960 года в башне располагается филиал Литовского национального музея с экспозицией, посвящённой истории города: археологические находки, образцы доспехов и оружия, макеты вильнюсских замков. Экспозиция существенно обновилась после ремонтно-реновационных работ, проведённых в 1995 году.Подробнее об истории и архитектурных особенностях башни:
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Башня_Гедимина

Здесь много интересных фото:
https://summerhotels.ru/sights/lithuania/bashnya-gediminasa/photos/?mc=rnV3K
Остальные ответы