Перестала фокусироваться камера (Xiaomi Redmi 11 Pro+)

Blade Wood Мастер (1218), закрыт 3 недели назад
Камера перестала фокусироваться на дальние объекты (1-10x Zoom) Однако если переключиться на 0.6-0.9x Zoom то изображение спокойно фокусируется, что это может быть? (писать серьёзные ответы)
Лучший ответ
Инспектор Жопидý Просветленный (40169) 3 недели назад
Причины проблем с фокусировкой камеры на Xiaomi Redmi 11 Pro+ на дальних дистанциях (1-10x Zoom) могут быть как программными, так и аппаратными:
Программные:
• Ошибка в прошивке: Xiaomi известны частыми обновлениями, которые, к сожалению, не всегда проходят гладко. Ошибка в прошивке камеры может вызывать сбои в работе фокусировки.
• Конфликт приложений: Некоторые сторонние приложения, особенно использующие камеру, могут конфликтовать с её работой.
• Неправильные настройки камеры: Убедитесь, что в настройках камеры не включены режимы, которые могут влиять на фокусировку (например, макросъемка).
Аппаратные:
• Загрязнение объектива: Проверьте, нет ли на объективе пыли, грязи или отпечатков пальцев, особенно на модуле телефотокамеры, отвечающем за приближение.
• Повреждение объектива: Падение или удар могли повредить модуль телефотокамеры.
• Сбой лазера автофокусировки: Телефоны часто используют лазер для быстрой фокусировки на дальних объектах. Если лазер поврежден, фокусировка может работать некорректно.
• Проблемы с шлейфом камеры: Повреждение шлейфа, соединяющего камеру с материнской платой, может привести к различным проблемам, включая сбои фокусировки.
Что делать:
1. Перезагрузите телефон: Банально, но часто помогает.
2. Очистите объектив камеры: Протрите объектив мягкой тканью.
3. Проверьте настройки камеры: Убедитесь, что выбран режим фото и нет активных режимов, влияющих на фокусировку.
4. Запустите камеру в безопасном режиме: Это поможет выявить конфликт с другими приложениями.
5. Обновите прошивку телефона: Проверьте наличие новых обновлений и установите их, если доступны.
6. Сброс настроек камеры: Найдите в настройках камеры опцию сброса к заводским.
7. Сброс настроек телефона: Крайняя мера, перед которой сделайте резервную копию важных данных.
8. Обратитесь в сервисный центр: Если ничего не помогает, то, скорее всего, проблема аппаратная и потребуется обращение к специалистам.
Важно! Не пытайтесь самостоятельно разбирать телефон или камеру, это может привести к потере гарантии и усугублению проблемы.
Остальные ответы
Plasma279 Мыслитель (9561) 3 недели назад
Тыкнуть например на точку фокуса
Blade WoodМастер (1218) 3 недели назад
Не помогает
Plasma279 Мыслитель (9561) Blade Wood, может в основной камере пыль протереть стоило бы
Plasma279Мыслитель (9561) 3 недели назад
Тоесть начиная с 0.6 заканчивая 0.9 это широкоугольная
Али ... Ученик (47) 3 недели назад
Может загрязнится камера, так же память может помешать, и так же сломаться объектив, лучше в ремонте спросить