Амфотерные оксиды это?

Даниэль Косинов Ученик (89), на голосовании 3 дня назад
Что такое амфотерные оксиды?везде пишут по разному,то неметаллы и металлы с валентностью +3 и больше,то +4 и больше,то +5 и больше
Голосование за лучший ответ
Gvbktrygj Мастер (2283) 1 месяц назад
Амфотерные оксиды-это оксиды, проявляющие и кислотные, и основные свойства. Это ZnO, Cr2O3, Fe2O3, Al2O3,BeO, PbO и т.д. Амфотерные оксиды реагируют с кислотными и основными оксидами, кислотами и основаниями, но не реагируют с водой
смурфеус Гуру (4185) 1 месяц назад
амфотерные это которые с кислотами проявляют щелочные а с щелочами кислотные а то и вовсе нейтральные бывают но они определены как правило в другой группе