Что такое кислотные оксиды

Даниэль Косинов Ученик (89), на голосовании 3 дня назад
что такое кислотные оксиды? то пишут что это неметаллы и металлы с валентностью + 3 и больше,то +4 и больше,то +5 и больше
Голосование за лучший ответ
Ignis Гуру (2699) 1 месяц назад
Это оксиды НЕметаллов
IgnisГуру (2699) 1 месяц назад
естественноесть парочка исключений, но в основном так
Gvbktrygj Мастер (2283) 1 месяц назад
Кислотные оксиды-оксиды неметаллов(SO2, P2O5,SO3, NO2, N2O5) и оксиды металлов со степенью окисления +5,+6,+7 (Mn2O7).
Даниэль КосиновУченик (89) 1 месяц назад
кто-то пишет что это металлы со степенью окисления +3,+4,+5,+6,+7
pepe Мыслитель (8423) 1 месяц назад
Кислотные оксиды - это оксиды в которых степень окисления больше +3

SO2 ( у серы +4)
P2O5 ( у фосфора +5)
SO3 ( у серы +6)
Mn2O7 ( у марганца +7)

Проявляют кислотные свойства не только оксиды неметаллов , но и металлов пример Mn2O7 (потому что у него степень окисления > 3 )

Степенью +4 кислотные свойства проявляют только неметаллы , если это будет металл, то он будет проявлять амфотерные свойства
Пример: PbO2 (у свинца +4 значит он амфотерный )
CO2 ( углерода +4 он неметалл значит кислотный)
Даниэль КосиновУченик (89) 1 месяц назад
кто-то пишет что это металлы со степенью окисления +5+,+6,+7