1 год назад
Что такое кислотные оксиды
что такое кислотные оксиды? то пишут что это неметаллы и металлы с валентностью + 3 и больше,то +4 и больше,то +5 и больше
Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность
Это оксиды НЕметаллов
Кислотные оксиды - это оксиды в которых степень окисления больше +3
SO2 ( у серы +4)
P2O5 ( у фосфора +5)
SO3 ( у серы +6)
Mn2O7 ( у марганца +7)
Проявляют кислотные свойства не только оксиды неметаллов , но и металлов пример Mn2O7 (потому что у него степень окисления > 3 )
Степенью +4 кислотные свойства проявляют только неметаллы , если это будет металл, то он будет проявлять амфотерные свойства
Пример: PbO2 (у свинца +4 значит он амфотерный )
CO2 ( углерода +4 он неметалл значит кислотный)