Что это за порода?

Контакт Профи (818), открыт 3 недели назад
Тактильно немного напоминает уголь, в руках разваливается если чуть-чуть надавить. Я не петролог, подскажите, интересно
17 ответов
Артём Зорин Ученик (39) 3 недели назад
Актевированый уголь либо авчярка
Adam Thomas Мудрец (10563) 3 недели назад
Будут писать дичь, пока вопрос не увидит специалист...
КонтактПрофи (818) 3 недели назад
Ожидаемо
Контакт, а Вы, в ожидании ответов конформных недоумков, что либо сделали, в определении его свойств физических?
Инспектор Жопидý Просветленный (40460) 3 недели назад
Исходя из предоставленного изображения и вашего описания, порода, скорее всего, является сланцем.
Сланцы - это осадочные породы, состоящие из мелких частиц глины, кварца и других минералов. Эти частицы были спрессованы и сцементированы вместе под действием давления и времени. Сланцы могут быть разных цветов, включая черный, серый, коричневый и зеленый.
Характерные особенности сланцев:
• Слоистость: Сланцы имеют слоистую структуру, которая легко разламывается на тонкие пластины.
• Мягкость: Сланцы относительно мягкие и легко крошатся.
• Цвет: Сланцы могут быть разных цветов, но чаще всего они черные, серые или коричневые.
Сходство с углем:
• Цвет: Сланцы черного цвета могут быть похожи на уголь.
• Мягкость: Сланцы, как и уголь, могут быть мягкими и крошиться.
Отличия от угля:
• Горение: Сланцы не горят так же легко, как уголь.
• Состав: Сланцы содержат больше минералов, чем уголь, который в основном состоит из органического вещества.
Другие возможные породы:
• Аргиллит: Аргиллит - это тип сланца, который состоит в основном из глины. Он обычно имеет серый или коричневый цвет и может быть очень мягким и крошащимся.
• Сланец: Сланец - это тип сланца, который состоит в основном из кварца. Он обычно имеет черный или серый цвет и может быть более твердым и прочным, чем аргиллит.
Рекомендации:
• Проведите тест на кислоту: Если у вас есть соляная кислота, вы можете капнуть ею на породу. Сланцы будут шипеть и пузыриться при контакте с кислотой.
• Обратитесь к специалисту: Если вы не уверены в том, что за порода перед вами, вы можете обратиться к геологу или другому специалисту по горным породам.
Дополнительная информация:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D1%86%D1%8B_%28%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%29
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%80%D0%B3%D0%B8%D0%BB%D0%BB%D0%B8%D1%82
https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D1%86%D1%96
Максим Кононов Профи (803) 2 недели назад
Немецкий длинношерстный пойнтер
Rosenberg Просветленный (47357) 2 недели назад
Похоже на глинистый сланец
eg Мыслитель (7374) 2 недели назад
сланец (углистый, битуминозный...) много их таких...