Эффективная потенциальная энергия?

Почему эффективная потенциальная энергия в теоретической механике, определяемая как сумма потенциальной энергии и центробежной энергии называется эффективной? Что в ней эффективного?

Потому что потенциальная энергия в задаче одна, но при рассмотрении одномерного радиального движения "эффективно" потеницал другой. "Эффективный потенциал" тут стоит читать как "реально действующий в системе" (если мы смотрим на нее как на радиально одномерную). Ничего общего по смыслу тут нет ни с упрощением, ни с обобщением, ни с эффективностью в смысле каких-то преимуществ.

Ты тама явно чё-то натупил.

Эффективная потенциальная энергия называется "эффективной", потому что она учитывает не только обычную потенциальную энергию в поле сил, но и дополнительные эффекты, такие как центробежная сила во вращающихся системах. Это позволяет упростить анализ движения, объединив различные энергетические вклады в один термин, который можно использовать для определения устойчивости орбит или движения частиц без необходимости рассматривать каждую силу отдельно. Таким образом, "эффективность" заключается в упрощении и обобщении расчетов.