Вам попадалась такая оптика 2?

Юрий Андреев Знаток (456), на голосовании 13 часов назад
https://otvet.mail.ru/question/238456537
Ответчикам, желающим окунуться в подробности "бага или фичи чудо объектива" и, увидеть наяву фотографии "писателя".
https://disk.yandex.ru/i/uVpa7BROlWOUdw
https://disk.yandex.ru/i/pV5FqNDAxqhY5Q
Желающих набросать версии, внимательно выслушаю.
Что делать, я уже не спрашиваю.
Ответить на этот вопрос без вскрытия сего аномального чуда, невозможно.

Герой вопроса Tamron 17-70 mm f/2.8 Di III-A VC RXD
Голосование за лучший ответ
Александыр Оракул (76736) 1 месяц назад
Ну что я могу сказать, на 5.6 ты скорее всего не попал в фокус. Или просто сфокусировался на другой точке.
А еще... я не любитель рассматривать пейзажи "в упор"
Сам владелец скромной китовой оптики, не резкой и не светлой. Но в пейзажах ценю не "пиксельную резкость", а общую картину, светотени, настроение, атмосферу
ИМХО
Y.Nine Искусственный Интеллект (180154) 1 месяц назад
После рассмотрения Вашего примера, я могу сказать, что ничего похожего на описанное в предыдущем Вашем вопросе я не увидел. Зато увидел ровно то, что и ожидал, а именно, на диафрагме 5,6 детализация в центре кадра выросла, а на краях увеличилась совсем немного (практически осталась на том же уровне), то есть неравномерность по полю кадра стала больше.
Причем я совсем не уверен, что виноват в этом объектив, а не убогий ARW от A6000 безальтернативно использующий компрессию с потерей информации.
Ещё на 5,6 c ХА стало лучше.
То есть всё ровно так как показывают тесты этого объектива.
Посмотрите, например у Клауса
https://opticallimits.com/sony/tamron-17-70mm-f-2-8-di-iii-a-vc-rxd/
Жаль, но чудо, как обычно, не состоялось.
И да вскрывать объектив нет никакой необходимости.
OldAlexВысший разум (139968) 1 месяц назад
Компрессия используемая в ARW *может* в некоторых ситуациях привести к появлению артефактов на границе контрастных областей, находящихся на экстремально разных краях динамического диапазона. Но никак не к заметному снижению разрешения.

Что видно, так это то, что объектив сфокусирован на "бесконечность", поэтому на снимке с открытой диафрагмой часть объектов "выпала" из ГРИП.
Юрий Андреев Знаток (456) OldAlex, Внизу фотографий ПП. Поэтому он и выпал из ГРИП.
Юрий АндреевЗнаток (456) 1 месяц назад
Какой бред... Не увидеть мыло (особенно в левой части изображения) на 5,6 )))))))))). Может вам к офтальмологу сходить зрение проверить?
Собственную убогость ума не надо переносить на тушку А6000, объектив тестировался также на А6400 и показывает аналогичную ситуацию.
Клаусу не дадут тестировать кривой экземпляр, а многие любители, купившее эту дуру снимают плоские пейзажи на 17 мм, закручивая диафрагму до F/13-18..
https://www.juzaphoto.com/galleria.php?l=en&t=4118108
Давайте смотреть трезвыми глазами.
Итак: 2,8; 5,6 - край.По вашему на 5,6 "детализация увеличилась совсем немного".
Очень смешно.
Y.Nine Искусственный Интеллект (180154) Юрий Андреев, Изучаем и видим, что детализация практически не отличается, а иллюзия резкости создаётся более выраженными ХАВообще, профессиональные фотографы с огромным опытом, обычно, тестируют объективы на мире поставив камеру на штатив и делая снимки с одинаковой экспозицией и фокусировкой.
Юрий АндреевЗнаток (456) 4 недели назад
Центровка не причём, начиная с фокуса 35-40 мм картинка идеальная на любой диафрагме.
Юрий АндреевЗнаток (456) 4 недели назад
Тест КПИ делается не на плоском листе, а на специальной ОБЪЁМНОЙ мире. Только такая мира должна быть достаточно больших размеров.
На практике альтернативой такой миры может служить, например, тот же пейзаж с расстановкой объектов (или простых мир) на разной дистанции в пределах всего поля кадра.

https://disk.yandex.ru/i/XWM1adprqKaNwA

https://disk.yandex.ru/i/ffIfOJJe-raTgw
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (431203) 1 месяц назад
По-моему там промах по фокусу у тебя просто.
Попробуй обновить прошивку, ввести коррекцию фокуса...
Юрий АндреевЗнаток (456) 1 месяц назад
То-есть, на открытой никогда не промахивается, а на 5,6 где ГРИП в два раза больше и риск промахнуться снижается, промахивается?