Ошибка 41 kernel power

Виталий Ряхин Ученик (107), открыт 3 недели назад
После апгрейда пк, он стал выключаться спустя 5-30 минут, решил я посмотреть историю ошибок, постоянно одна критическая ошибка 41 kernel power, переустанавливал драйвера, сносил винду и ставил новую, ничего не помогает, блок питания не при чем, до апгрейда работал стабильно и мощности ему хватает и сейчас, перетыкивал оперативку тоже ничего
5 ответов
Врабие Данила Профи (772) 3 недели назад
Ошибка 41 Kernel-Power обычно указывает на проблемы с питанием. Раз ты уже проверил блок питания и оперативную память, можно попробовать несколько других шагов:

1. **Проверка температуры**: Иногда перегрев может вызывать внезапное выключение. Проверь температуру процессора и видеокарты с помощью специализированных программ (например, HWMonitor или AIDA64).

2. **Биос**:
- Убедись, что у тебя установлена последняя версия BIOS.
- Выполни сброс BIOS до заводских настроек.

3. **Проверка драйверов**: Некоторые драйвера могут вызывать нестабильность. Особенно важно убедиться, что все драйвера материнской платы и видеокарты обновлены.

4. **Проверка SSD/HDD**: Иногда проблемы с жестким диском или SSD могут вызывать подобные ошибки. Прогони проверку дисков (например, с помощью CHKDSK или CrystalDiskInfo).

5. **Блоки питания**: Хотя ты говоришь, что мощность достаточна, всегда существует вероятность наличия неявного дефекта. Если есть возможность, попробуй подключить заведомо исправный блок питания.

6. **Потребление энергии**: Возможно, новая конфигурация потребляет больше энергии. Убедись, что твой блок питания действительно может справиться с текущей нагрузкой.

7. **Проверка событий Windows**: Открой "Viewer Events" (Просмотр событий), найди более подробное описание ошибки и другие ошибки, которые происходили незадолго до или сразу после ошибки Kernel-Power.

Если после всех проверок не удается найти решение, возможно, стоит обратиться в сервисный центр для диагностики оборудования. Иногда мелкие детали, такие как кабели или разъемы, могут вызывать подобные проблемы.
Виталий РяхинУченик (107) 3 недели назад
Температуры в норме, проверял аидой, я его даже не нагружал, а он все равно вырубается, биос тоже сбрасывал, у меня на материнки на задней панели есть кнопка сброса, драйвера тоже обновлял все какие можно, отключал все ссд кроме одного, на него накатывал чистую винду, вот блок питания еще не проверял, хотя запаса ему хватает и работал он без проблем
tembr404 Просветленный (49457) 3 недели назад
Прежде чем решать какую-то проблему, нужно понять причины ошибки Kernel Power 41...
Сделали апгрейд? Чудесно, рекомендовал бы проапгрейдить и саму систему
Hello Kitty Ученик (5) 3 недели назад
много чего может быть
sasha Мыслитель (5955) 2 недели назад
Ошибка 41 kernel power регистрируется уже после перезагрузки и говорит только о том, что компьютер аварийно выключился по непонятной причине. Очевидно, апгрейд был неудачным, аппаратная проблема. Либо что-то неисправно (ОЗУ, например), либо несовместимо (разгон?). Перегрев также возможен, если, например, термопасту не нанесли правильно.