Устала от негатива мамы

Софи Маями Ученик (79), на голосовании 3 месяца назад
Мне 24, живу в Москве 5 лет. Уехала потому что не хотела жить с родителями. В родном городе осталась мама и бабушка старенькая. Мама постоянно капает на мозги, что я неблагодарная дочь , уехала все бросила , ей приходится тащить бабушку (к слову бабушка еще дееспособна) просит только продукты купить. Я у мамы давно не прошу денег, с 16 лет работаю сама , в Москве снимаю жилье сама и учусь параллельно.
Маме 51 год и крайний год стало невыносимо: сократили с работы, начался климакс который ее скатывает в депрессию, ушел мужик, от которого толку было ноль и никак не помогал ей. Она постоянно жалуется что вся в проблемах и она одна , что я неблагодарная дочь, хотя имею так же право на свою личную жизнь без родителей. Говорит что нет денег, когда перечисляю - ни слова о спасибо. Мне стало трудно с ней общаться , так как человек не в состоянии справиться с проблемами , которые есть у любого человека , ноет о том, ято хочет чтоб я рядом жила. К слову, когда был мужик , она об этом не заикалась даже. Я не знаю что мне делать и как самой избавиться от этой токсичности
Голосование за лучший ответ
Дмитрий Александрович Просветленный (34889) 4 месяца назад
Поговорить с ней прямо и сказать вот то что тут написала
Пафнутий Селеверстыч Искусственный Интеллект (139860) 4 месяца назад
Общайся с ней пореже, как только начнет ныть или пилить тебя прерывай общение.
DS Евмений Просветленный (23677) 4 месяца назад
Мама переживает болезненный разрыв, её надо пожалеть, ни в коем случае не осуждать и не злословить её на людях (за это Бог накажет). Но рушить Вашу жизнь она не вправе. Старайтесь чаще с ней общаться, полностью отфильтровывая весь негатив, словно и нет его. То что помогаете, молодец, продолжайте и не ждите благодарности, Бог отблагодарит Вас за неё Сам, Вы исполняете заповедь о почитании матери.
Alex K Искусственный Интеллект (137288) 4 месяца назад
Помни известную поговорку "Что имеем - не храним, потерявши - плачем".
Burinis Мастер (1988) 4 месяца назад
сходи с мамой к специалисту
no neim Оракул (56783) 4 месяца назад
только прекращением общения. она не изменится.
Валерия Похоменко Ученик (154) 3 месяца назад
Возьмите негормональный препарат Неоклимсал ей. Мне помог со всеми симптомами климакса , ушла неврозность, приливы, головные боли.