Голосование за лучший ответ
Георгий Олешко
6 месяцев назад
В 17-18 веке из Японии в Британию можно было добраться только морским путем. Морское сообщение между Японией и Европой существовало уже в середине века, когда европейские торговцы и миссионеры добрались до Японии. Однако морское сообщество между Японией и Европой возникло чуть позже, в 17-18 веках, когда голландские и английские торговцы и миссионеры посетили Японию..
В 17 веке основные маршруты между Японией и Европой проходили через Индию или Сингапур. В 18 веке, когда голландское и английское влияние в Японии увеличилось, стало больше прямых маршрутов через японские порты. В 1863 году, после того, как Япония стала для внешней торговли, было открыто множество новых маршрутов, в том числе Японо-Мексико-Тихоокеанский маршрут, Япония-Гавайи-Тихоокеанский маршрут и Япония-Канада-Тихоокеанский маршрут..
Включены некоторые знаменитые морские путешествия между Японией и Европой.:
Путешествие Уильяма Адамса, британского моряка, ставшего видной фигурой в японской истории и политике. Он путешествовал из Лондона в Японию в 1600 году и вернулся в Англию в 1613.
Путешествие капитана Джеймса Кука, посетившего Японию в 1771 и 1773 годах. Он был одним из первых европейцев, сделавших подробные отчеты о культуре и географии Японии..
Путешествие Уильяма Робертсона, шотландского миссионера, посетившего Японию в 1859 году и позже опубликовавшего первый английский перевод Конституции Мэйдзи в 1868.
Так что, да - морское сообщение между Японией и Европой существовало в 17-18 веке, и оно было в принципе доступно.
Виктор Адаменя
6 месяцев назад
Из вики
Первое сквозное плавание в направлении с востока на запад, с зимовкой у полуострова Таймыр, совершила гидрографическая экспедиция Северного Ледовитого океана под руководством Бориса Вилькицкого на ледокольных пароходах «Таймыр» и «Вайгач» в 1914—1915 годах. Это плавание стало также первым сквозным прохождением Северного морского пути российской экспедицией.
Видимо только вокруг континента
Chelovek
6 месяцев назад
В период 1641-1853 годов между двумя странами не было официальных отношений.
1587 год. Два молодых японца по имени Кристофер и Космас отплыли на испанском галеоне в Калифорнию, где их корабль был захвачен Томасом Кавендишем. Кавендиш привез двух японцев с собой в Англию, где они провели около трех лет, прежде чем отправиться вместе с ним в его последнюю экспедицию в Южную Атлантику, где они направлялись в Японию, чтобы наладить торговые отношения. Это первые известные японцы, ступившие на Британские острова.
1600. Уильям Адамс, моряк, был первым английским авантюристом, прибывшим в Японию.
1613 год. По приглашению Уильяма Адамса английский капитан Джон Сарис прибыл на остров Хирадо на корабле «Клоув» с намерением основать торговую факторию.
1646. Роберт Дадли публикует подробную оригинальную карту Японии и острова Езо.
1670 год. Фабрики Британской Ост-Индской компании были основаны на территории современного Тайваня (1670–1685).
1673 год. Английское судно под названием «Возвращенец» посетило гавань Нагасаки.
1731. Артур Доббс выступает за открытие Северо-Западного морского пути, чтобы "иметь возможность направить эскадру кораблей даже в Японию для заключения выгодного торгового договора с Великобританией".
1741 год. Экспедиция Миддлтона отправляется на поиски Северо-Западного прохода.
1791 год. Джеймс Колнетт на корабле Ее Величества «Аргонавт» отплывает из Кантона в Японию, что становится второй неудачной попыткой наладить торговлю с закрытой для иностранцев Японией.
1796 год. Уильям Роберт Бротон исследует северо-западное побережье Японии и терпит кораблекрушение у берегов Мияко-дзимы.