Зато или за то?
«Зато» — это наречие, которое употребляется для выражения противопоставления, компенсации. Оно обычно подразумевает, что несмотря на какой-то недостаток или проблему, есть и положительная сторона.
Примеры:
— У меня нет машины, зато я экономлю на бензине.
— Она не умеет петь, зато замечательно танцует.
«За то» — это предлог «за» в сочетании с местоимением «то». В таком контексте «за» может иметь значение причины, мотива, а «то» указывает на какой-то конкретный повод или обстоятельство.
Примеры:
— Она злилась на него за то, что он опоздал.
— Его похвалили за то, что он завершил проект раньше срока.
Я за то, чтобы "зато" писали слитно.
Это зависит от предложения.
"Сегодня был плохой день, зато родители купили мороженое."
"Сегодня родители купили мне мороженое за то, что я сделал уроки."
нато
В зависимости от предложения :
Она была невысокого роста, но зато она красивая
Спортсмена дисквалифицировали за то, что он нарушил правила
От применения зависит. "Зато он не отпи_ил его за то, что он сделал".
Зато - союз, можно заменить НО, ОДНАКО.
За (что?) то - предлог с мест.
За то ты не заплатил, зато заплатил за это.
за это то?
За эль примой!
На самом деле по разному, например если в тексте: голосуем за то, то раздельно, а если: зато будет не очень хорошо, то слитно.