Черные моллинезии покрылись белыми хлопьями.

Анастасия Резанова Ученик (119), на голосовании 2 недели назад
Запустили их 4 дня назад, до этого вода отстаивалась 4 дня, на пятый залили в аквариум, и, по совету консультанта из магазина, добавили кондиционер(аквапротект). Через сутки посадили растения, потом и самих рыб. Аэрация идет круглосуточно. Аквариум 50 литров. Температура 23-25°С.
Сначала умерла одна гурами, но та ещё с магазина была слабая и вялая, хвост и плавники, как мне казалось, обкусаны, изначально подумала, что она просто не пережила изменения условий, но теперь кажется, что моллинезии заразились от неё.
Теперь уже им плавники и хвост как будто бы ободрали, забились в угол, лежат на дне, выплывают только поесть, а потом обратно. На теле хлопья какие-то белые. Движения очень резкие, совсем дерганые.
Помимо трёх моллинезий, с ними живут два сомика и две гурами. Подскажите, пожалуйста, что делать?
Голосование за лучший ответ
оптимус прайм Искусственный Интеллект (167404) 1 месяц назад
Рыбы живут не в воде, а в сложной водной экосистеме, где тысячи микроорганизмов выполняют биологические и химические функции.
Отстаивание смысла не имеет, от того что вода просто стоит, она не как не меняется...она и так и в трубах, и в водохранилищах стояла.
Нужно аквариум запускать, с растениями, улитками, грунтом, и когда все наладится, минимум через месяц, запускать рыб.

Теперь сделать большую подмену 30%, и каждый день подменивать по 15-20%.
Рыб кормить раз в 3 дня, по минимуму. Насыпать хороший мелкий грунт слоем 4-5см, растений побольше посадить.
Можно препараты с живыми бактериями добавлять, такие как владок биостарт, tetra SafeStart. Всякие кондиционеры, синьку, лить туда не нужно
punica Оракул (80982) 1 месяц назад
У рыбок грибковое заболевание. Купите в зоомагазине Метиленовый синий или Антипар.