Почему кровь красная?

Андрюша Ученик (179), закрыт 3 месяца назад
Просто интересно
Лучший ответ
Остальные ответы
Egor Nikiforov Знаток (252) 4 месяца назад
Ну потому что, какая она должна быть?
Георгий Лысиков Знаток (284) 4 месяца назад
изза гемоглобина
АндрюшаУченик (179) 4 месяца назад
Как гемоглобин влияет на кровь? Он сам красного цвета? Тогда почему гемоглобин красного цвета?
Elnar Профи (913) 4 месяца назад
Кровь красная из-за присутствия в эритроцитах белка, называемого гемоглобином. Гемоглобин содержит железосодержащую группу, называемую гемом, которая связывается с молекулами кислорода. Когда кислород связывается с гемоглобином, происходит изменение его формы, что приводит к изменению цвета крови с темно-красного (неоксигенированная кровь) на ярко-красный (оксигенированная кровь).

Вот более подробное объяснение:

• Эритроциты: Эритроциты, также известные как красные кровяные тельца, являются клетками крови, ответственными за перенос кислорода по всему телу.
• Гемоглобин: Гемоглобин - это белок, содержащийся в эритроцитах. Он состоит из четырех полипептидных цепей, каждая из которых связана с гемом.
• Гем: Гем - это железосодержащая группа, которая связывается с молекулами кислорода. Когда кислород связывается с гемом, железо переходит из состояния Fe(II) в Fe(III), что приводит к изменению формы и цвета гемоглобина.
• Изменение цвета: Когда гемоглобин не связан с кислородом (деоксигенированный), он имеет темно-красный цвет. Когда гемоглобин связывается с кислородом (оксигенированный), он становится ярко-красным.

Таким образом, кровь красная из-за наличия гемоглобина в эритроцитах. Гемоглобин связывается с кислородом, меняя свою форму и цвет, что приводит к характерному красному цвету крови.
Тома ДжеринаПросветленный (20659) 4 месяца назад
Дедушка А ты с кем сейчас разговаривал?
Elnar Профи (913) Тома Джерина, А?
Goroshek Профи (718) 4 месяца назад
Лейкоциты, эритроциты и лейкоциты, чето с этим связант
Брамби Мудрец (14317) 4 месяца назад
Ну, у андроидов-синяя. Насколько я знаю, но они мне все-равно-как родные :)Я с них в шоке...