Инженерная графика. Условное изображение резьбы. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!

Артёмова Анастасия Ученик (151), закрыт 1 день назад
Лучший ответ
Дима Скоркин Профи (778) 1 месяц назад
Условное обозначение резьбы на инженерных чертежах предназначено для упрощения изображения и передачи основной информации без детального показа профилей резьбы. Этот метод использует стандартизированные символы и линии для указания положения и типа резьбы.

На технических чертежах:

1. Внутренняя резьба (как в гайках или резьбовых отверстиях) обычно обозначается пунктирными линиями внутри отверстия, указывающими на вершины резьбы.

2. Внешняя резьба (например, на болте) показывается с помощью толстых наклонных линий на поверхности цилиндрической детали, символизируя спиральную структуру резьбы.

Инструкция "Обработать детали 1 и 2 с обратных сторон" означает, что детали 1 и 2 следует обработать с противоположных сторон.

В целом, обозначение является стандартным и символическим, что позволяет четко передавать детали резьбы на технических и машиностроительных чертежах.